Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорские учителя пройдут обучение инновационным методикам преподавания

Во Дворце культуры прошла традиционная августовская конференция учителей с участием главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова, заместителя министра образования и науки - руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства обрнауки РТ Равиля Хамитова, начальника управления образования Рафика Хамидуллина, депутата Госсовета РТ Исхака Садриева, других официальных лиц. На ней...

Во Дворце культуры прошла традиционная августовская конференция учителей с участием главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова, заместителя министра образования и науки - руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства обрнауки РТ Равиля Хамитова, начальника управления образования Рафика Хамидуллина, депутата Госсовета РТ Исхака Садриева, других официальных лиц. На ней всесторонне обсуждалась тема внедрения эффективных образовательных и воспитательных технологий в школах Лениногорского муниципального района.

Выступая с основным докладом, Рафик Хамидуллин проанализировал итоги развития системы образования города и района в 2012-13 учебном году. При этом акцентировал внимание на ряде ключевых моментов и прежде всего - необходимости привлечения в школы молодых кадров, модернизации методов повышения квалификации педагогов, ведь от их профессиональной компетентности напрямую зависит качество образования подрастающей смены. В истекшем учебном году оно, к слову, повысилось на 2,5 процента, составив 57,2 процента. А аттестацию в системе ЕГЭ и ЕРЭ успешно прошли 312 преподавателей против 246 в 2011-2012-ом. Ещё один примечательный факт: в составленный Минобрнауки РТ рейтинг ста лучших школ республики попала и наша школа № 7. Что касается достижений выпускников средних школ, то, в частности, 44 из 371-го окончили «родные пенаты» на золотые и серебряные медали; 94,1 процента, по предварительным данным, поступили в вузы, 5 процентов - в ссузы. Всё это - положительные явления. Однако, по словам Рафика Хамбяловича, следует задаться и кое-какими вопросами. К примеру, почему некоторые медалисты не имеют результатов по предметным олимпиадам? Или почему в 2012-13 учебном году по итогам сдачи ЕГЭ нет стобальников по русскому языку, в то время как в предыдущем их было пятеро? Значит, констатировал он, недоработки есть, и надо добиваться их устранения.
Содокладчики осветили такие темы, как современные подходы в обучении детей дошкольного возраста государственным языкам РТ, использование инновационных технологий в преподавании татарского языка и литературы, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся. А директор СОШ № 7 Ольга Тышко рассказала об основных аспектах нового проекта президента РТ, который реализуется в сотрудничестве с сингапурской компанией Educare. В его рамках в 2013-2015 годах 30 тысяч татарстанских учителей пройдут обучение современным инновационным методикам преподавания. Не останутся в стороне от новшества и лениногорские учителя.
Равиль Хамитов дал хорошую оценку деятельности наших просвещенцев: «Посмотрев вашу методическую выставку, я убедился, что система образования города и района движется в ногу со временем, а в чём-то и с опережением». Он порекомендовал педагогам смелее участвовать в федеральных грантовых проектах и повышать свой рейтинг.
Итог актуальному разговору подвёл Рягат Галиагзамович. Он отметил, что в местных учреждениях образования, включая школы, ЛПК, ЛФ КНИТУ-КАИ, ЛМХПК, есть все условия для оказания качественных образовательных услуг, и нужно использовать имеющиеся ресурсы в полную силу. Учитывая запросы общества, готовить востребованные, конкурентоспособные кадры, формировать человека труда.
В адрес собравшихся в зале в этот день прозвучали также тёплые поздравления с наступающим новым учебным годом, объявленным Годом математики, слова благодарности за преданность профессии и любовь к детям, пожелания здоровья, позитивного настроя, успешной творческой деятельности. А завершилось мероприятие традиционно чествованием 20 молодых специалистов и награждением лучших учителей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Лениногорские учителя

2VtzqxEDZTN