Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорский «Светлячок» изучает ПДД на песке

С правилами дорожного движения детей начинают знакомить в детском саду. Методы работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма совершенствуются и становятся современными, интересными. Так, в дошкольном образовательном учреждении № 30 Лениногорска изобрели свою методику обучения и победили на республиканском конкурсе по безопасности дорожного движения.

В детском саду «Светлячок» изучению правил дорожного движения уделяют особое внимание. Детская площадка во дворе сада оформлена для обучения безопасности дорожного движения. Куда бы ни упал глаз ребенка, повсюду элементы ПДД: на стенах здания – указательные знаки, на веранде – дорожные ситуации, на асфальте – дорожная разметка, пешеходные переходы. Здесь дети учатся кататься на велосипедах, роликах, самокатах. И все происходит, в игровой форме, не забывая о соблюдении правил безопасности на дороге.

Неудивительно, что детский сад стал победителем всероссийского конкурса по безопасному поведению на дороге. Воспитатель первой квалификационной категории Светлана Васильевна Ахметзянова представила сенсационный проект – песочная терапия, которого нет ни в одном саду Татарстана.

Песок – это один из первых объектов неживой природы, с которым знакомятся дети. Находясь в песочнице, дети с радостью строят дороги, мосты и замки, устанавливают дорожные знаки, автобусные остановки, дома, киоски, автозаправку, административные здания. В «песочном» городе живут пешеходы и водители – все они строго соблюдают ПДД. На специальной панели дети руками, используя разноцветный песок, рисуют дорожные знаки. Благодаря этой методике дети непринужденно, но действенно изучают правила. Хотя для них это всего лишь занимательная игра, но знание ее правил в скором времени обязательно пригодится.

Автор и фото: Регина Гирфанова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN