Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцам архивные документы теперь в режиме онлайн»

16 января 2018 года в Кабинете Министров РТ прошел брифинг в режиме онлайн», в котором приняли участие и лениногорские журналисты.

На мероприятии управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Э.Я Вафин. «О мерах по обеспечению надлежащей сохранности архивных документов, подтверждающих пенсионные права граждан».

Основной задачей органов Пенсионного фонда является максимальный учет всех выработанных гражданами пенсионных прав при установлении пенсии. Органы Пенсионного фонда и архивные учреждения республики связывают многолетние партнерские отношения.

Конечно, работа по передаче фондов ликвидированных организаций на хранение в архивы проводится. В рамках достигнутых договоренностей Государственный комитет РТ по архивному делу, начиная с 2010 года, ежегодно о ее результатах информирует отделение Пенсионного фонда по РТ.

«Следует отметить, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» данные, переданные на постоянное хранение в государственные или муниципальные архивы, отнесены к документам личного предъявления, и на них не распространяются нормы указанного закона в части представления архивных данных в органы ПФР в рамках оказания государственных и муниципальных услуг», - отметил Э.Я Вафин.

О запуске электронных услуг по исполнению запросов граждан для подтверждения их пенсионных прав говорил председатель Государственного комитета РТ по архивному делу И. Х. Аюпова.

За 2017 год государственным и муниципальными архивами исполнено свыше 119700 запросов граждан и организаций, из них с положительным результатом – 91260, или 76,2 %.

Исполнено 101469 запросов социально-правового характера, положительный результат получили 76,7 % обратившихся (77910 запрос), в том числе:

государственным архивом – 19868 запросов (14488 положительно, 72,9%);

муниципальными архивами - 81601 запрос (63422 положительно, 77,7%).

84 % обращений составляют социально-правовые запросы.

«В Республике Татарстан сохраняется большой объем таких запросов: пенсию по старости, различные льготы оформляют граждане, родившиеся в первой половине 60-х, в период демографического роста в стране, притока рабочей силы в Татарстан в связи с развитием промышленности. Показатели объема запросов социально-правового характера сохранились на уровне 2016 г», - отметила выступающая.

С учреждениями Пенсионного фонда России государственный и муниципальные архивы осуществляют электронное взаимодействие посредством программного комплекса VipNetClient (начиная с 2013 г. - около 33 % социально правовых запросов ежегодно, за 2017 г. этот показатель возрос и составил – свыше 47 %.

Внедрение госуслуг в электронном виде – стратегическая инициатива Президента России, реализуемая в Татарстане. Перевод госуслуг в электронный вид повышает качество жизни граждан и позволяет оперативно решать задачи взаимодействия между жителями и органами власти различного уровня.

В этой связи заместитель Министра информатизации и связи Республики Татарстан Т.И.Зарипов, в частности, отметил, что архивные справки в Татарстане можно будет получить онлайн»,

В ближайшее время через Портал государственных и муниципальных услуг РТ можно будет подать заявку на получение архивной справки о подтверждении трудового стажа и архивной справки о заработной плате.

Справка предоставляется в виде электронного документа на Портале госуслуг РТ в течение 21 рабочего дня после подачи заявления либо на бумажном носителе в центрах «Мои документы», в архивном управлении либо Почтой России. Подходящий способ получения указывается во время оформления услуги, которая бесплатно предоставляется жителям республики.

Ранее документ был доступен для заказа только традиционным способом. Архивные справки часто необходимы для оформления пенсий либо восстановления трудовой книжки. В 2017 году суммарно

было выдано более 20 тысяч архивных справок о подтверждении трудового стажа и о заработной плате.

Для подачи заявления в электронном виде пользователь должен быть авторизован на Портале и иметь привязку личного кабинета со стандартной учетной записью ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Это значит, что заполненные сведения автоматически проходят проверку в информационных системах Пенсионного Фонда РФ и Федеральной миграционной службы.

Уведомление о ходе выполнения заявки придет в личный кабинет пользователя, а в мобильном приложении «Услуги РТ» в виде всплывающего окна.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X