Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, а вы знаете как избавиться от накипи в чайнике?

Утро каждого человека начинается с чашки кофе или чая, но что бы её выпить, нам нужно вскипятить воду. Каждый это делает по-своему. Одни пользуются электрическим чайником, а другие обычным. Но и в том и в другом случае образуется эта накипь, от которой нужно избавляться. Многие утверждают, что очистить чайник в домашних условиях очень легко.

 

Все мы знаем, что в воде содержатся соли, металлы и т. д. Вот это и приводит к их наслаиванию. Как быстро появится накипь на стенках вашего чайника, зависит от качества воды в вашем месте проживания. В чайнике, который вы кипятите на газу, она покрывает его внутреннюю поверхность и из-за этого понижается теплопроводность, что приводит к длительному времени кипячения, что увеличивает расход газа.

Как избавиться от накипи в чайнике

Как избавиться от накипи в чайнике

Ну, а в электрическом чайнике накипью покрывается только его греющая часть, из-за чего он может быстро прийти в негодность.  Для этого надо вовремя её удалять со спирали. Все очень просто.

 

Профилактические меры

Перед тем как мы расскажем о некоторых способах борьбы с накипью, хотелось бы поговорить о её профилактике, что бы облегчить эти процедуры.

  • Нужно каждый день, при помощи губки, очищать чайник от тонкого слоя налета.
  • А для кипячения, рекомендуем брать только очищенную в фильтре воду и после использования, лучше всего, оставшуюся воду с чайника нужно сливать.
  • Что бы избавится от накипи, не следует ждать, когда слой ее станет слишком толстым.
  • Не ждите, пока образуется слишком много осадка, это в дальнейшем затруднит его удаление.

Методы избавления от накипи

Конечно, много различных средств можно найти и в магазинах, но так же мы и сами, очень легко, справимся с налетом.

Уксусная кислота

Сделайте раствор из воды и уксуса 9% в соотношении 2:1. После того как вы развели этот раствор, все доводим до кипения и даем самостоятельно остыть. Выливаем и промываем наш чайник под проточной водой от остатков накипи, а если он остался, то процедуру повторяем. После этого, наберите в чайник воды и хорошо его прокипятите, что бы, не было запаха уксуса.

Уксусная кислота очистит чайник от накипи

Уксусная кислота очистит чайник от накипи 

Лимонная кислота

Что бы избавится от накипи при помощи этого способа, вам нужно сделать раствор. Нужно   наполнить чайник 1л воды и положить туда 10г кислоты. Смотрите внимательно на фасовку в пачке, обычно её там содержится 25г. Полученный раствор доводим до кипения. Когда вода в нём закипит, его нужно сразу же отключить, так как в процессе кипения воды, она может сильно пенится и, скорей всего, она будет выплескиваться через носик чайника. Дать чайнику самостоятельно остыть. После чего нам необходимо вылить всю жидкость, а при необходимости счистить остатки жесткой губкой и ополоснуть его. Повторить эту процедуру можно, если налет плохо снялся.

Лимоны прекрасно подходят для очищения чайников

Лимоны прекрасно подходят для очищения чайников

Пищевая сода

Ну, а если вы слегка запустили ваш чайничек, и слой налета очень велик, то советуем вам вскипятить в нем воду с добавлением пищевой соды. Разведите в 1л воды 2 ст. ложки соды. Соответственно, после таких процедур, реакция более активна, что способствует лучшему очищению остальными способами.

 

Может многие из вас слышали, о существовании и более странных способов избавления от накипи. Многие рекомендуют попробовать кока-колу, а так же попробовать удалить накипь при помощи огуречного или помидорного рассола. Но мы с вами не будем прибегать к крайностям.

Способы не сложные. И вы, очень легко в домашних условиях, можете попробовать и получите прекрасный результат, не тратя на это много времени и сил. Попробуйте один из способов, и мы уверены, что у вас все получится!

Источники: http://www.xn--80abere2d2dza.xn--p1ai/kak-izbavitsya-ot-nakipi-v-chajnike-v-domashnih-usloviyah

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe