Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, доставайте теплую одежду: наступают затяжные холода

Средние температуры в октябре – феврале, по прогнозу синоптиков, будут близки к норме, а в марте превысят ее. Наиболее холодным будет январь, норма для которого составляет 13,6 градусов

Управление Гидрометцентра по РТ опубликовало прогноз температурного режима на отопительный период 2019-2020 годы.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ Росгидромета, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений», – сказано в тексте сообщения.

В октябре средняя температура составит +3,1 градуса, в ноябре – 3,7 гр. мороза, в декабре – минус 9,6 гр., в январе – 13,6 градусов мороза, в феврале – 12,3 гр. мороза. Синоптики отметили, что эти значения являются «около нормы». В марте температура превысит норму и составит 5,7 градусов мороза.

«Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 19 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства», – отметили в Гидрометцентре по РТ.

 

Синоптики подчеркивают, что вероятностный прогноз погоды будет корректироваться.

Напомним, что в Татарстане установилась холодная погода с осадками. В течение 23 сентября будет дуть сильный юго-восточный с переходом на северо-западный ветер порывами до 15-20 м/с. Вчера синоптики объявляли штормовое предупреждение из-за заморозков до минус 2 градусов.

https://rt.rbc.ru

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X