Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, как подобрать ковер к интерьеру

Ковер – это, прежде всего, качество и свидетельство хорошего вкуса. К сожалению, в эпоху массового производства ковер ковру рознь, поэтому его выбор должен быть продуманным и осознанным. И сделать его непросто!

Прочность ковра зависит от волокна и технологии производства. Несмотря на это, при выборе материала лучше всего руководствоваться собственным вкусом. Это решение должно быть продуманным и соответствовать логике предназначения. Ковер наилучшим образом оправдает наши ожидания, если будет соответствовать интерьеру, подчеркивать его характер или устанавливать границу между разными зонами. Благодаря ему можно отделить места для сна, отдыха и работы, а также создать многофункциональное помещение. Кроме того, ковер является прекрасным дополнением к дизайну интерьера или же его центральным элементом, вокруг которого строится вся концепция дизайна.

Итак, выбор ковра зависит от места, в котором ему предстоит лежать. Гостиная, столовая – это места «представительские» и в то же время подвергающиеся разного рода загрязнениям. Поэтому расположенные в них ковры должны иметь хорошее качество, быть гладкими, приятными на ощупь, упругими и одновременно прочными, устойчивыми к повреждениям. При выборе ковра для этих помещений не стоит идти на компромисс.

В спальне рекомендуется положить ковер пушистый и мягкий, создающий ощущение уюта и тепла. Очень популярны лохматые, так называемые «волосатые» ковры с длинными волокнами, хотя, конечно, можно выбрать и шерстяные либо акриловые изделия. Хорошим решением является покупка ковров из категории Heatset (они улучшены с термической точки зрения) либо фризе (очень эластичные).

Детская комната – это место, которое должно быть наполнено цветами, потому что ребятам оно служит не только для отдыха, учебы, но и для развлечения, веселого времяпрепровождения. Ключевые характеристики ковра для этой комнаты – это мягкость и устойчивость к загрязнениям, в частности, пятнам. Тут нужно хорошенько подумать, как подобрать ковер: взять гладкий и легко чистящийся или же пушистый и очень мягкий. Конечно, желательно, чтобы это был яркий, цветной и теплый ковер, потому что дети очень много времени проводят именно на полу.

Прихожая – это место, которое эксплуатируется «на полную катушку». Здесь должна лежать вещь, устойчивая к истиранию и простая в уходе. Хорошо будут чувствовать себя здесь ковры с низким ворсом, без длинных и лохматых «волос». Хорошей идеей будет положить сюда изделия, напоминающие плетеные. В этом помещении стоит положить ковер темного цвета или меланжевой окраски; часто здесь используются дорожки.

Время выбирать цвет

При выборе цветовой гаммы ковра самым важным моментом является тесная взаимосвязь декоративного оформления комнаты и находящейся в ней мебели. Ковер с классическим узором в суперсовременном интерьере и наоборот – это довольно рискованный шаг. Прежде всего, необходимо обратить особое внимание на сочетание цвета ковра, стен, штор и мебели. Они создаются на основе сходства либо же, наоборот, контраста. В первом случае композицию могут составить цвета совершенно разные, например, желтый с синим, или же темные и светлые цвета, например, белый и черный и качестве дополнительного элемента – красный. Во втором случае мы заботимся о том, чтобы комната была выдержана в одной цветовой гамме, то есть тон в тон. Например, на фоне стен оливкового цвета мы поставим диван пастельно-зеленой расцветки, а перед ними положим ярко-зеленый ковер. Эффект гарантирован. Большой популярностью на протяжении многих лет пользуются сочетания бежевого, коричневого и песочного, а в последнее время к этим цветам присоединился оттенок шоколада. Всегда популярны традиционные тона, такие как бордовый, терракот, зелень, оливки. В течение последних нескольких лет господствовали черный в сочетании с контрастным белым или разные оттенки серого с красными вставками. В этом и наверняка в следующем сезоне будут популярны цвета сирени, розы, фиолетовый, хорошо сочетающиеся с гламуром и роскошью.

Присматриваемся к  узорам и ворсу

В поисках ответа на вопрос, как подобрать ковер, следует подумать и об узоре. В настоящее время модными и популярными являются цветочные композиции. К интерьеру, оформленному в классическом стиле, хорошо подходят всякого рода орнаменты и арабески. На самом деле выбор мотивов практически не ограничен. В последние годы модна также простота, то есть одно- или двухцветные ковры с простенькими узорами.

Что касается структуры волокна,  то всего несколько лет назад выбор в этом смысле был очень ограничен. А сегодня у нас есть самые разные варианты: тонкие и гладкие ковры, плетенки, ковры, в которых сочетаются стриженый ворс с петлями и т.п. – при выборе стоит руководствоваться тем, как будет использоваться ковер, есть ли в доме лохматый питомец.

http://assol-club.net/2014/02/kak-podobrat-kover-k-intereru/

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN