Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лениногорцы, польза этих семечек приведет вас в шок!

Любишь ли ты тыквенные семечки? Вот уже много лет семена тыквы остаются наиболее востребованными и самыми популярными семечками в мире. И дело тут не только в размерах и удивительных вкусовых качествах семян. Просто это тот самый продукт, который кроме наслаждения дарит нам неоценимую пользу.

Ценный состав тыквенных семечек

Семена тыквы являются щедрым источником витаминов C, Е, A и K. Причем витамин E, который является мощным антиоксидантом, представлен во всех формах, что делает тыквенные семечки идеальным продуктом для очищения организма и укрепления защитных сил.

тыквенные семечки

Семечки тыквы насыщены на 32–52 % тыквенным маслом, которое содержит большое количество цинка необходимого для здоровья и красоты кожи, ногтей и волос, а также поддержания иммунитета особенно в осенне-весенний период. По содержанию цинка эти замечательные семечки уступают разве что устрицам.

Цинк также эффективно воздействует на работу половой системы мужчин и женщин. Нормализует выработку половых гормонов, является профилактическим средством рака предстательной железы и шейки матки. Сочетание фосфора и цинка повышают подвижность сперматозоидов и качество яйцеклеток.

По наличию фосфора семена тыквы и вовсе настоящие рекордсмены, ведь в 100 г этого продукта содержится 153 % суточной нормы минерала. Это же количество семян тыквы содержит 148 % дневной нормы магния и 100 % суточной нормы марганца! А ведь кроме них тыквенные семечки содержат еще калий, медь, селен, железо и множество других, нужных организму минералов.

Лечение тыквенными семечками

Каждая мама и бабушка знает, что тыквенные семена — лучшее средство от глистов. Содержащееся в зеленой оболочке вещество курбитин с успехом прекращает жизнедеятельность этих паразитов. А вот специалистам известно великое множество лечебных свойств этих замечательных семян:

 

 

  1. При простатите у мужчин
    Семена тыквы оказывают противовоспалительный эффект на предстательную железу, нормализуют обменные процессы, обеспечивают регулярную продукцию и выведение секрета простаты.
    простатит
  2. При низком иммунитете
    Благодаря высокому содержанию цинка и наличию витаминов E и C, семена тыквы серьезно укрепляют иммунитет, снижая восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. К тому же укреплению защитных сил организма помогает селен.
  3. При остеопорозе
    Тыквенные семечки уникальны тем, что содержат не только кальций, который необходим костям, но и магний, который удерживает и не позволяет кальцию вымываться из организма.

     

    Эта удивительная тройка (кальций + магний + цинк) — идеальное сочетание для костной системы. Особенно это (ежедневное поедание тыквенных семечек) будет полезно в пожилом возрасте, когда возрастает угроза остеопороза.

    Замечено, что люди, регулярно употребляющие семечки, реже страдают заболеваниями позвоночника и не мучаются от болей в суставах. Такое благотворное воздействие на скелет оказывают многочисленные масла, присутствующие в этом продукте. Недаром же тыквенные семечки применяются в лечении и профилактике заболеваний суставов.

  4. При гипертонических заболеваниях
    «Белые» семечки или семечки тыквы необходимо употреблять людям с нестабильным кровяным давлением. При употреблении семечек снижается и риск гипертонических заболеваний.

    Количество семечек не ограничено, а их употребление не навредит здоровью, наоборот выровняет давление и улучшит самочувствие. Это связно с тем, что эти маленькие семечки содержат фитостеролы — природные соединения, которые помогают организму бороться с повышенным холестерином.
    гипертония

  5. При депрессии
    В рассматриваемых семенах много триптофана — еще одной ценной аминокислоты, которая при попадании в организм превращается в серотонин — «гормон счастья», повышающий настроение и предупреждающий последствия стресса.

    А ближе к ночи серотонин превращается в мелатонин — еще одну ценную аминокислоту, которая регулирует режим дня и ночи, нормализуя наш сон, и великолепно успокаивая нервную систему.

  6. При токсикозе
    При беременности более половины женщин страдают данным недугом и средств от него масса, но только тыквенные семечки помимо устранения рвоты и тошноты, еще и снабжают организм полезными кислотами и жирами.
  7. При диабете
    Мало кто знает, но употребление семечек буквально по 20–30 г в день позволяет нормализовать уровень инсулина в крови. Об этом отлично осведомлены врачи, которые рекомендуют ввести данный продукт в рацион лицам, страдающим от сахарного диабета.
  8. При проблемах со здоровьем у женщин
    Благодаря витаминам A и E, которые еще называют «витаминами красоты», а также высокому содержанию цинка, кожа представительниц прекрасного пола очистится от прыщей, фурункулов и черных точек. Более того, станут крепкими ногти и улучшится структура волос, из-за чего они станут крепче и перестанут ломаться.

    Но что еще важнее, в составе семян присутствуют те самые фенольные соединения лигнаны, которые являются природными фитоэстрогенами. В этом плане тыквенные семечки являются настоящим спасением для женщин в период климакса, ведь употребление этого продукта снижает выраженность приливов жара и устраняет головные боли.
    для женщин

  9. При проблемах с пищеварением
    Благодаря высокому содержанию клетчатки семечки улучшают пищеварение, налаживают стул, избавляют от желудочных спазмов, предупреждают газообразование.
  10. При мочекаменной болезни
    Регулярное потребление тыквенных семечек предупреждает образование оксалата кальция в моче, что является отличной профилактикой мочекаменной болезни. Эффективное мочегонное средство.
  11. При неврозах и стрессе
    В семечках тыквы присутствуют витамины группы B и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые укрепляют нервную систему и стоят на страже организма, защищая его от неврозов, нервного тика, нервных расстройств и других последствий стресса.
  12. При ожогах
    Тыквенные семечки прекрасно лечат различные ожоги и трудно заживающие раны. Для этого из них готовится кашица, прикладывается на рану, оставляется на несколько часов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X