Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лесные защитники в гостях у школьников Лениногорского района

Дети 21 века – это поколение, выросшее на компьютерах и гаджетах. В настоящее время не «модно» ходить в поход или на пикник в лес, проводить открытые уроки на свежем воздухе. Вместо того, чтобы в живую пообщаться с природой, современные дети в виртуальной реальности создают фермы, сажают цветы и деревья. Они не понимают, чего себя лишают, ведь никакие высокие технологии и сверх четкая графика не смогут воспроизвести всю красоту нашей флоры и фауны.

«Лес – это главное богатство и достояние нашего края», - под таким девизом провели День экологии в Старокувакской средней школе. В этот день в стенах учебного заведения прошло немало интересных мероприятий.

В гостях у школьников побывали работники лесничества Лениногорского района. Лесники провели беседу с учащимися об истории возникновения лесного хозяйства нашего края и о работе лесничих, которые каждый день выполняют важную миссию по сохранению и приумножению леса.  А также в ходе разговора были затронуты темы о роли леса в жизни человека, о лесной технике и др. Слушатели были внимательны, особенно их заинтересовало то, какие мери принимаются по защите лесов от пожаров. В конце беседы лесники ответили школьникам на все возникшие вопросы.

Пока одни знакомились с работой защитников леса, дети младших классов участвовали в открытом уроке экологии, с помощью игры «Калейдоскоп» дети отвечали на вопросы из раздела экологии и делились своими познаниями флоры и фауны. В завершении прошел увлекательный урок на свежем воздухе. Дети изучали, какие деревья растут в нашем районе, как правильно сажать саженцы, чтобы они сразу прижились и как лучше за ними ухаживать. Ребята так вдохновились рассказами лесников, что проявили инициативу в создании парка недалеко от школы, где они могли бы применить полученные знания на практике.

Александр Степанов,

руководитель-лесник, Лениногорского лесничества:

- В школах просто необходимо проводить экологические уроки, для того чтобы развить у детей бережное отношение к лесу, научить их обращаться с природой и рассказать, как возможно предотвратить лесные пожары. И самое главное с ранних лет привить любовь к окружающей среде и защите леса.

Иван Саушкин,

участковый лесничий Старокувакского сельского поселения:

- У нас уже есть серьезные наметки на реализацию нескольких проектов с участием школьников, это заложение парка и создание Школьного лесничества. Ведь дети сельской местности живут в непосредственной близости к природе, имеют возможность наблюдать за явлениями и событиями, происходящими в ней.

 

Автор и фото: Регина Гирфанова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe