Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Летний спорт для пожилых

Вот и подошло незаметно долгожданное лето. Для кого-то лучший тренажер-дача, но не у каждого из нас есть уютный домик в дачном поселке, где самыми популярными видами спорта являются прополка, поливка, окучивание. Есть множество видов летнего спорта, очень полезных для здоровья и увеличивающих продолжительность жизни на несколько лет:

1.      Бег трусцой. 
    Начинайте с 15 минут и очень медленного темпа, постоянно увеличивая нагрузки. В качестве спортивного костюма может выступать любая удобная одежда, а вот обувь покупайте специально для бега, с эргономической колодкой и амортизационными свойствами. Такая обувь снизит нагрузку на суставы и позвоночник. Польза бега трусцой очевидна. Он улучшает тонус мышц, снижает уровень холестерина, особенно полезен женщинам с вегетососудистой дистонией, пониженным давлением. Да и к тому же бег трусцой сжигает огромное количество калорий, что является лучшим средством в борьбе с лишними килограммами. Перед началом занятий обязательно нужно проконсультироваться с врачом, особенно если есть проблемы с сердцем и легкими.
2.      Плавание.

 

    О пользе плавания знают все, поэтому повторяться не буду. Если у вас проблемы с позвоночником, плавание лучший лекарь. Научитесь управлять дыханием, и длинные дистанции вам нипочем. Будете плавать как рыба, не ощущая усталости. Чтобы не возникло проблем со здоровьем, при купании в открытом водоеме не стоит разгоряченным прыгать в воду. Постойте на берегу, остыньте. В воду заходите постепенно, иначе при резком охлаждении возникнут мышечные спазмы и судороги, можно утонуть на мелком месте. Старайтесь не заплывать далеко от берега, особенно если не сильны в плавании. Недаром же предупреждают-за буйки не заплывать.  Их устанавливают вовсе не для красоты. Стоя на мелком месте, можно выполнять несложные упражнения для рук, ног на воде. Согните ноги в коленях, подтяните их к животу. Балансируя руками, поворачивайте колени из стороны в сторону. Упражнения на воде укрепляют брюшной пресс, мускулатуру рук и ног.
3.      Бадминтон.

 

    Бадминтон-отличная профилактика остеопороза. Он способствует лучшему усвоению кальция, делая более активными клетки, формирующие костную ткань. Укрепляет сердечную мышцу и легкие, борется с лишним весом, стрессом и бессонницей. Занятия бадминтоном полезны при тахикардии и других проблемах сердца.  За счет активной работы руками меньше риска заболеть раком груди. Любители бадминтона продлевают свою жизнь минимум на два года и снижают риск смерти в следующие 20 лет на 23%. Кроме того, бадминтон помогает похудеть, сделать тело стройным и красивым, суставы – подвижными, талию – тонкой. Наблюдая за летящим воланом, мы тренируем мышцы глаз. Однако при проблемах с сердцем и ожирении, болезнях суставов и спины от бадминтона нужно воздержаться.
4.      Езда на велосипеде. 
 
     У велосипеда нет возрастных ограничений, на нем любят кататься все: от малышей, до пенсионеров. В процесс езды включены практически все мышцы-спины, шеи, рук и ног, сердечная мышца. Особенно полезна езда на велосипеде курильщикам, так как она благотворно влияет на дыхательную систему, насыщает клетки мозга кислородом, улучшает обменные процессы. При варикозной болезни улучшается кровоток, устраняются застои и узлы. Польза и глазам: фиксируя объекты, расположенные на разном расстоянии и с разных сторон, глазным мышцам приходится часто менять фокусировку взгляда, что является хорошей тренировкой для глаз. Во время езды на велосипеде придерживайтесь следующих рекомендаций: перед поездкой разогрейте суставы, сделайте несколько приседаний. После плотного обеда на время воздержитесь от езды. Обязательно отрегулируйте сиденье и руль и проверьте тормоза. Чтобы не болели колени, чередуйте езду с ходьбой. Если сомневаетесь, что преодолеете подъем или спуск, то лучше проведите велосипед за руль. Для любых тренировок выбирайте утро или вечер, в часы высокой солнечной активности заниматься спортом опасно, можно получить тепловой или солнечный удар. После тренировок примите прохладный душ, пейте больше зеленого чая, отвар шиповника, каркаде. А вот от кофе и черного чая летом лучше отказаться, пища должна быть легкой и питательной-побольше овощей и фруктов. А главное-проводите больше времени на свежем воздухе, разнообразьте привычный круг занятий прополка-поливка-шашлыки, скажем, велосипедной прогулкой, игрой в бадминтон, купаньем в пруду. Будьте здоровы!
Автор: Валерия Лаптева
Фото:https://pixabay.com/ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B3-%D1%82%D1%80%D1%83%D1%81%D1%86%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82-jog-2343558/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe