Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Летящей походкой: 10 советов, как избавиться от пяточной шпоры

Если у вас возникло ощущение, что в пятку вогнали гвоздь - велика вероятность того, что в ней образовалась шпора. И если хирург-ортопед подтвердил опасения, пятку нужно спасать. Раздробить нарост лазером всегда успеете. Мы собрали десять народных рецептов лечения шпор, которые, говорят, помогают.

1. Хозяйственное мыло

Кусок темного хозяйственного мыла натрите на терке и растопите на водяной бане. Выложите массу на тряпку, приложите к пятке, накройте пакетом и зафиксируйте бинтом. Повторяйте процедуру, пока не почувствуете облегчение.

2. Сырой картофель

Адепты народной медицины часто рекомендуют картофель для лечения шпор – снимает воспаление и купирует боль. Натрите сырой картофель и приложите кашицу к пятке. Сверху – полиэтилен, бинт и теплый носок.

3. Черная редька

Компресс из черной редьки работает не хуже или даже лучше. Иногда достаточно 3-5 процедур, чтобы избавиться от шпор. И только запах этого корнеплода может перебить охоту лечить шпору таким «ароматным» путем.

4. Кашица из чеснока

Или такой пахучий лайфхак – прикладывать к пятке на пару часов в сутки кашицу из чеснока. При невыносимом жжении смыть. Повторять до устранения шпоры.

5. Капустный лист

Можно попробовать вылечить шпору обычной капустой. Возьмите капустный лист чуть надрежьте для выделения сока, смажьте медом и приложите к пятке. Ходить с таким компрессом можно круглосуточно.

6. Лечение йодом

На начальных этапах может помочь обыкновенная йодная сетка, нанесенная на пятку. При сильном воспалении делайте аппликации с йодом. Ингредиенты для одной аппликации: 50 мл йода, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. меда. Смешать и наложить на распаренную пятку под компресс. Повторять минимум 5 дней.

7. Старое сало

Закрепите у пятки ломтик старого свиного сала. Например, оденьте носок, потом пакет, и еще один носок. Заметим, в лечении шпоры эффективно именно старое сало. Прогоркшее – идеально.

8. Горячая соль

Прогрейте на сковороде 1-2 кг соли до температуры, чтобы пятки могли терпеть. Сядьте на стул. Опустите в соль пятки. Держите до остывания.

9. Стучать по полу

Чаще стучите больной пяткой по полу, усиливая тем самым кровообращение и обмен кальция в тканях. Как вариант – тереть пяткой о войлок (например, валенок) или катать ею шарик.

10. Уринотерапия

Если не брезгуете и верите в целительную силу урины, попробуйте «замочить» свою шпору. Собранную за день урину подогрейте. Опустите в горячую ванночку стопу на 20 минут. После процедуры ноги не промывайте, а промокните и наденьте носки.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://zelv.ru/zdorove/85463-letyaschey-pohodkoy-10-sovetov-kak-izbavitsya-ot-pyatochnoy-shpory.html
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X