Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Лучшие пятновыводители для одежды и белья

Пятна на ткани портят внешний вид изделия или делают его непригодным для дальнейшего использования. Со сложными въевшимися загрязнениями обычная стирка может не справиться. Применение специальных пятновыводителей помогает быстро удалить самые стойкие и специфические пятна, не нарушая структуры и цвета ткани.

Характеристика пятновыводителей

В зависимости от назначения пятновыводители различаются составом (с активным кислородом, отбеливающими компонентами или энзимами) и способом применения. По типу и цвету ткани различают средства: для цветных и белых вещей, для деликатных тканей и детской одежды. Пятновыводители могут использоваться для ухода за одеждой, постельным бельем, скатертями и полотенцами, чистки мягкой мебели и ковровых покрытий.

Преимущества использования

Чтобы избавиться от засохших пятен с помощью стирального порошка, потребуется немало усилий и неоднократного повтора стирки. Длительное замачивание, обработка кипятком, применение щеток и стиральных досок приведут к повреждению ткани, быстрой потере цвета и растяжению. Некоторые материалы нельзя тереть и подвергать воздействию высоких температур.

Пятновыводящие средства популярны среди хозяек благодаря удобству применения, переноски и хранения. Специальный состав способствует бережному растворению загрязнений без полного погружения вещей в воду, что продлевает срок эксплуатации изделий.

Пятновыводители двойного действия способны справиться одновременно с несколькими задачами: выведением пятен, отбеливанием, удалением запаха, сохранением цвета. Это помогает экономить время на стирку, а также силы.

Назначение средств

Моющий состав эффективно растворяет те пятна, для которых предназначен. Также на результат влияют температурный режим и время действия. Универсальные средства могут не справиться с определенными видами загрязнений, в отличие от средства конкретного назначения.

Пятновыводители эффективны против следующих видов пятен:

жира, соусов, пищевых масел; овощей, фруктов; напитков (чая, кофе, красного вина); крови и белковых продуктов (яиц, мороженого и других); шариковой ручки, туши, маркеров, фломастеров, чернил, водных красок, цветных карандашей; ржавчины, желтизны, пота; косметических средств (дезодоранта, крема, губной помады); жировой смазки, свечного воска, сажи, смолы; природного происхождения (свежей травы, земли, сока растений); лекарственных средств (йода, зеленки); от домашних животных, осадка мочи; жевательной резинки, клея.

Формы выпуска

На рынке представлен широкий ассортимент бытовой химии для стирки и ухода за одеждой. Средства для удаления пятен бывают твердыми, жидкими и порошкообразными.

Порошки. Сухой порошок более экономичен за счет того, что разводится водой. Подходит для очищения больших загрязненных участков. Порошковые составы могут дополняться мерной ложкой и небольшой щеткой для предварительной обработки материала перед загрузкой в стиральную машину.

Гели и жидкости. Жидкие средства наиболее популярны благодаря мягкой консистенции и щадящему воздействию на ткань. Гелеобразные составы не растекаются и легче смываются при полоскании. Для равномерного нанесения жидкости на некоторых упаковках предусмотрен удобный ролик.

Влажные салфетки. Нетканое полотно, пропитанное лосьоном, предназначено для удаления свежих и застарелых загрязнений с одежды, обуви, ковровых покрытий, мебельной ткани, обоев, автомобильных чехлов. Для удаления пятен идеально подходят салфетки Udalix.

Спрей. Прост в обращении — достаточно распылить его на загрязненный участок ткани. Не требует застирывания и замачивания и создает эффект сухой, аккуратной чистки. Не оставляет следов и контура пятна, подходит для предварительной обработки. Очень удобен аэрозоль-спрей Amway SA8™, при очищении джинсовой одежды хорошо зарекомендовал себя спрей K2r. Для выведения пятен с последующей стиркой подходят Vanish, Bagi Premium. Лидером среди спреев считается Dr. Beckmann.

Карандаши и ручки. Закрашивают загрязненную область и подходят для быстрой очистки ткани от косметики и выведения свежих пятен от напитков, соусов, молочных продуктов. Удобная форма позволяет брать средство в дорогу, путешествия, на различные мероприятия. Карандаши и ручки, эффективные для экспресс-очистки: ручка Dr. Beckmann, карандаши Snowter, Helfer, Meine liebe, Bradex, стики Nagara. Для удаления пятен с кожи лучше использовать карандаш Paterra.

Мыло. Подходит для удаления стойких загрязнений с воротников, носков, манжетов, детских вещей. Отбеливающие компоненты в составе усиливают белизну, защищают вещи от посерения и пожелтения. Для обработки одежды перед стиркой можно использовать мыло Sonett, Kaneyo, для людей с чувствительной кожей подойдет жидкое мыло Frau Schmidt. Хороший результат дает мыло Антипятин, изготовленное на основе натуральной жёлчи.

Фото:https://pixabay.com

Источник: https://hozsekretiki.ru/pyatna/luchshie-pyatnovyvoditeli.html 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN