Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Марат Ахметов: «Воспитание на татарском языке в детских садах поможет нам хоть в какой-то степени сохранить язык»

Лениногорск посетил заместитель председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

В ходе краткой, но содержательной экскурсии по музею почётному гостю рассказали об этапах добычи нефти в Лениногорске. Затем Марат Готович провел в конференц-зале музея заседание комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. В нем приняли участие муниципальные районы юго-востока республики, главы, представители сфер культуры и образования.  

В общественной и политической жизни республики начинается совершенно новый этап развития, с приоритетом духовных ценностей – отметил Марат Ахметов. Он особо подчеркнул, что воспитание на татарском языке должно начинаться с детского сада. «Мы многие свидетели того, как только дети, разговаривающие на чистом татарском языке, начинают ходить в детский сад, то в скором времени становятся русскоязычными. Воспитание на татарском языке в детских садах поможет нам хоть в какой-то степени сохранить язык», - сказал зампред Госсовета РТ.

В целом, он отметил, что работа в направлении сохранения и развития татарского языка ведется недостаточно хорошо. Марат Ахметов обещал внести предложения по поддержке национальных СМИ.

В рамках рабочего визита Марат Ахметов также посетил новую ветеринарную клинику. В ней имеются современные кабинеты диагностики, лечения животных, операционная и рентген-кабинет. Здесь же можно приобрести препараты, корм и многое необходимое для домашних питомцев. Завершающей точкой поездки стал завод по обработке и очистке семян многолетних трав. Объем производительности завода – 2000 тонн. Здесь планируется изготавливать сено и гранулированную травяную муку в объеме до 5000 тонн.

Наталья Лакомкина, Лениногорск-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe