Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Меня ужасно оскорбляет, когда говорят, что книги нужно оцифровать и выкинуть» - слова главы минкульта Ирады Аюповой.

Пандемия нанесла серьезный удар по учреждениям культурной сферы, которым пришлось на время полностью уйти в онлайн-пространство. О просмотрах в соцсетях, виртуальных концертных залах и поддержке культуры Рустамом Миннихановым рассказала в интервью Андрею Кузьмину министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Как отрасль культуры переживает период пандемии коронавируса?

Период действительно очень непростой, но мы уже вышли на докризисный уровень, несмотря на то что еще не все учреждения культуры открыты. Мы одни из первых в России открыли для посещения музеи и библиотеки. Безусловно, они работают не в том режиме, что и до пандемии. В библиотеках работает только абонентское обслуживание, все читальные залы закрыты. Посещение музеев также ограничено. Группы в помещении могут находиться численностью до пяти человек. На улице до десяти человек, при этом экскурсовод обязан пользоваться аудиоприборами для усиления голоса.

Были открыты площадки для театрально-зрелищных постановок на открытом воздухе, при ограниченном количестве людей и соблюдении требований к организации пространства. Для того чтобы открылись сцены театров и кинозалы, нужно подождать еще неделю и посмотреть, как будет развиваться ситуация. 

Мы упали по посещаемости, и для нас это очень тяжело. Основным показателем нацпроекта «Культура» является увеличение числа посещений подведомственных нам учреждений. Вчера на заседании рабочей группы Государственного совета при Президенте РФ по направлению «Культура» с участием Ольги Любимовой мы обсуждали вторую тему, касающуюся увеличения к 2030 году в три раза количества посещений культурных мероприятий.

В этом году мы на запланированные объемы по бюджетным доходам и числу посещений уже не выйдем, и есть лишь один показатель, который обеспечил нам прорыв, — число посещений мероприятий онлайн. Небольшие сельские клубы, театры и музеи настолько активизировали свое присутствие в социальных сетях, что просто невероятно. Самое интересное то, что мы получили на выходе рост целевой аудитории, которая ранее никогда нашей не была. Много просмотров было со стороны молодежной аудитории, которая присутствует в соцсетях.

Рост целевой аудитории превышал на некоторых онлайн-мероприятиях в 20-30 раз обычные показатели. Если обычно в традиционном русском празднике «Каравон» принимали участие 20-25 тыс. человек, то онлайн-событие посетило 580 тыс. пользователей сети. 

С помощью онлайн-формата мы смогли показать не только основную сцену праздника, но и просветительский блок. Мастер-классы, фильмы-концерты на ТНВ и многое другое. 

В каких социальных сетях представлен контент учреждений культуры?

Челленджи - в Инстаграме. Проект по возрождению народных игр UenFest идет в Инстаграме, и мы собираемся запустить его в TikTok. Образцы игр были запущены также в YouTube. Там представлены не только татарские и русские игры, но и чувашские, и марийские.

Если говорить о крупных музейных и театральных проектах, то они представлены в основном в YouTube, но онлайн-концерты и трансляции очень хорошо сработали во ВКонтакте, где самая широкая аудитория.

Умение работать с соцсетями и сайтами — это большой опыт. Сегодня мы выступили уже и на федеральном уровне с инициативой, что аудиторию в соцсетях нельзя упускать. Сейчас у нас идет проработка форм статистической отчетности по нашим учреждениям, где это форма активности будет выведена в отдельную статистику и будет отслеживаться. Потому что культура не может быть сегодня только офлайн.

Ведь наша аудитория разнообразилась в контексте возраста и территории. Например, Атнинский театр показывал свои онлайн-спектакли и продавал на них билеты, которые покупали татары, проживающие в Финляндии. 

Как удалось настроить систему таких показов?

Зрителям, заплатившим билет, предоставляется персональный доступ на ограниченное время. Но можно остановить просмотр и посмотреть его позже — такая функция была актуальна для людей, проживающих в США.

Сколько человек в среднем смотрело трансляции спектаклей театра Камала?

Спектакли Камаловского театра шли по нарастающей, и их было сотни тысяч. И заработали они за два месяца ограничительных мер более 300 тыс. рублей. Первоначальные затраты, которые были вложены в оборудование для трансляции, они окупили.

При этом общее количество просмотров культурных мероприятий РТ за апрель, первый месяц ограничительных мер, составило около 8 млн. Туда входит посещение онлайн-концертов, мероприятий в соцсетях, сайтов, виртуальных экскурсий.

Развитие ИТ-сферы в области культуры и интернет в сельских клубах

Как мы менялись как управленцы? Каким новым компетенциям обучили персонал?

Мы шли к этому достаточно долго, и объективно Республика Татарстан в контексте решений по ИТ в сфере культуры занимает достаточно устойчивые позиции. Настолько устойчивые, что сегодня Минкульт РФ планирует на базе нашего Института культуры открыть общероссийскую площадку по повышению квалификации и ИТ-компетенций в сфере культуры.

Если бы не было программы развития библиотечного дела, инициированной Рустамом Миннихановым десять лет назад, когда мы довели информатизацию библиотек до стопроцентного покрытия, сводного библиотечного каталога и возможности бронировать книгу и платформенного решения, то нам было бы сложно перевести библиотеки в эту сферу. Мы планомерно ведем работу в музейном сообществе по учетной системе КОМИС, развиваем и мотивируем их на создание своих сайтов. У них появляются виртуальные экскурсии. Каждый музей может выставить свои коллекции на федеральной платформе «Артефакт». Для реализации этого проекта было предварительно закуплено оборудование, шла работа по оцифровке фондов и созданию цифровых копий музейных экспонатов. 

Если бы не было проекта при поддержке Правительства РТ и лично Рустама Нургалиевича по созданию единой билетной кассы, которая у нас стартовала еще в 2015 году, без этого мы единую билетную площадку не смогли бы реализовать.

Этот период выявил перспективы и направления развития. Мы поняли, чего нам не хватает, мы слабы в таргетировании, мы не доходим до целевых аудиторий. Сейчас у нас ведутся работы с Яндексом, МТС, нашими татарстанскими компаниями для развития в этом направлении. 

Поговорим о сельских клубах.

Качественный интернет есть не во всех клубах. Более того, если говорить про культурно-досуговые учреждения, там небольшое покрытие. Хорошее только в библиотеках. И эта программа велась уже не один год, а вот если брать только сельские клубы, то покрытие составляет порядка 20%, и нам есть куда расти. Если в зданиях клуба находится библиотека, тогда им проще.

В прошлом году у нас был запущен проект, были созданы первые виртуальные концертные залы и прошла апробация этого виртуального контента. Я еще раз повторю, здесь есть три вещи, которые в любом случае надо развивать.

Во-первых, это интернет и современное оборудование, во-вторых, это контент, который пытаются люди создавать. У нас были примеры, когда библиотекари вместе со своими детьми организовывали зарядку, йогу и выставляли это в Инстаграме. Причем это не зависит от возраста, это делали не только молодые специалисты, но и старшие поколения. И, в-третьих, это все-таки системные вещи, система учета, анализ и авторизация доступа, защита авторских прав, потому что здесь много вопросов, которые требуют взвешенного осмысления и решения.

На последнем совещании какие задачи были поставлены перед Минкультом в сфере информационных технологий?

Президент правильно сказал: «Для того чтобы понимать, куда двигаться, надо понять, на какой стадии мы находимся». В России достаточно устойчивое положение, но есть общемировые тенденции, неправильно сегодня воспринимать цифровую культуру, во-первых, это слово такое — «цифровая культура», это культура взаимоотношений в сети и в цифре. Но если мы говорим в целом о цифровом культурном процессе, я бы пошла дальше, все-таки мы больше говорим о способе трансляций, обеспечении доступности контента, но есть понятие «цифровое искусство», есть понятие «креативная индустрия», которая построена на миксе творчества и ИТ-компетенций.

Ведь создаются целые музеи, которые построены на медиаконтенте. У нас скоро откроется в Галерее современного искусства выставка Булата Галеева, а ведь он стоял у истоков медиаиндустрии в мире. Вы знаете, клуб «Прометей», где была применена светомузыка, это было целое движение. И в данной ситуации мы просто обязаны быть лидерами в этом направлении. Наши ребята активно работают в Москве, но тут тоже должны быть площадки, где они могут себя реализовывать.

А что делать профессиональным артистам, приверженцам традиционной культуры, ведь магию сцены никто не отменял?

Сейчас нельзя говорить о том, что работа артиста только выходить на сцену. В период ограничительных мер шла мощная репетиционная подготовка, постановочная деятельность, и это процессы, которые идут и не останавливаются. Конечно, есть проблемы у артистов песенного жанра, но они тоже активно присутствуют в соцсетях.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe