Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Месяц «солдатской» жизни в Лениногорске

В нашей школе № 6 прошёл традиционный месячник военно-патриотического воспитания. Ориентированный на учащихся 1-11 классов, он был призван формировать в них эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия, повысить уровень физической подготовки подростков и юношей. В соответствии с разработанным планом...

В нашей школе № 6 прошёл традиционный месячник военно-патриотического воспитания. Ориентированный на учащихся 1-11 классов, он был призван формировать в них эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия, повысить уровень физической подготовки подростков и юношей.

В соответствии с разработанным планом были проведены различные мероприятия среди них, в частности, конкурс рисунков «Есть такая профессия - Родину защищать» с участием 1,2 классов. Все работы были вывешены в фойе школы.

Также был организован фотоконкурс на темы «Современный солдат», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», где активно проявили себя 5-6-классники.

Состоялась и ежегодная зональная научно-практическая конференция имени Г.Никишина. На неё собрались учащиеся школ города и района. В представленных ими материалах, были использованы воспоминания участников войны, семейные архивы и фотографии.

Учителя подготовили и провели тематические классные часы, радиолинейку «Гордимся вами, защитники Отечества» (1-11кл.), спортивные эстафеты «Олимпийские звездочки» (5кл.), «Весёлые старты» (3 кл.), где, к слову, абсолютным чемпионом стал ученик 3А К. Тупицын, спортивное многоборье «Олимпийские надежды» (7кл.), конкурс строевой подготовки и т.д. Руководитель краеведческого музея ДДТ Ф.Мингазова пригласила учащихся 7 классов на беседу, посвящённую 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Кроме этого, в гостях у нас побывали участники боевых действий в Афганистане Е. Дубровин, И. Мишин, Н. Ивановский, А. Васильев. Интересным получился конкурс «Настоящий защитник», по итогам которого победителями и призёрами стали Р.Вильданов из 4 А, Р.Вахитов из 4В, С.Гаврилов из 4Б, И. Храмов из 7А, А. Хамидуллин из 7В.

В нашей библиотеке (зав. Е.Абзалова) в течение месяца работали выставки книг, плакатов и рисунков, посвященные 70-летию Сталинградской битвы.

А в школьном музее «Родная земля» регулярно шли экскурсии для взрослых и детей. Боевые биографии, извещения - «похоронки», письма, благодарности, собранные здесь, раскрывают величие подвигов наших земляков в годы войны. И школьники наглядно в этом убеждаются. К 70-летию Великой Победы, к слову, мы планируем открыть в своем храме истории уголок памяти, посвященный участникам локальных войн (выпускник нашей школы Р. Вафин погиб в Чечне).

Завершился тематический месячник праздничными мероприятиями в каждом классе. Думается, он запомнился учащимся своей содержательностью, торжественностью, непреходящим значением, помог выявить их лидерские качества. А главное, убедил их в том, что, являясь гражданами своей страны, они должны быть всегда готовы защищать свою Родину, ее демократические завоевания.

Преподаватель-организатор ОБЖ,

Василя Касимова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN