Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Метеорологи рассказали, какая погода будет в конце марта, апреле и мае

С 26 марта в Татарстане ожидается потепление, дневные температуры будут достигать +6 +7 градусов. Об этом на пресс-конференции в Казани сообщили метеорологи. Также они рассказали, как с температурой воздуха связан коронавирус.

Зима по-киевски  

Нынешний год поставил уже семь температурных рекордов. Дата схода снежного покрова произошла очень рано —  11 марта. В последний раз подобная картина была в 1951 году, тогда снег сошел 26 марта. А в норме снежный покров сходит 10-12 апреля.  

За 83 дня 2020 года только пять дней были холоднее  нормы, в остальные — теплее нормы. Такая теплая зима характерна, например, для Киева, поэтому татарстанские метеорологи назвали ее «зима по-киевски». Такая высокая температура была не только в России, 70% земного шара «температурило» вместе с Казанью и другими городами.    

Специалисты называют зимой период, когда температура стабильно ниже нуля долгое время. Обычно в Татарстане бывает 138 таких дней, в этом же году их было всего 92.  Кроме того, нынешней зимой было очень мало солнца. Например, в декабре около 30 часов светит солнце, в этом году за весь декабрь оно проглянуло всего на три часа.  

Весна   

В оставшиеся дни марта температура, предположительно, будет выше нормы на 7 градусов. В апреле столбики термометров будут показывать норму. Среднемесячная температура составит около 5 градусов тепла. В мае среднемесячная температура составит +13 градусов – это в пределах нормы.  

«С 70-х годов температура планеты повысилась на 1,1 градуса, такое повышение обычно проходит за сотни тысяч лет. Ускорение процесса связано с антропогенным фактором», - сказал заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев на пресс-конференции в Казани.    

Изменения климата ведут к закислению океана, что плохо для животного мира, поскольку уменьшается концентрация кислорода. Если так пойдет и дальше, то средняя температура планеты с +15 градусов вырастет до +17 градусов. Тогда, ближе к концу столетия, в мировом океане многое поменяется, уже сейчас его уровень поднимается и вода становится теплее. 

Лето настораживает  

По долгосрочному прогнозу погоды, июнь ожидается в пределах нормы. Июль настораживает, температура будет ниже нормы, около +20 градусов, возможен недобор осадков. В августе среднемесячная температура составит +18 градусов, что в пределах нормы.   

Коронавирус и погода  

Не смогли обойти стороной специалисты и тему коронавируса. Метеоролог Тимур Аухадеев спрогнозировал, когда вирус может уйти из России.  

«Имеется гипотеза, что коронавирус имеет максимальное распространение при температуре от +5 до +8,7 градусов, и при влажности 35% - 50%. У нас температурный переход через отметку +5 произойдет 15 апреля, через +8,7 градусов 27 апреля», - считает доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.   

Таким образом, после 27 апреля коронавирус в России пойдет на спад. 

 


 chelny-izvest.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe