Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Министр просвещения объяснил, как изменится система школьного образования в 2020-21 учебном году

На днях появилась информация о создании нового образовательного суперсервиса «Моя школа». Проект будет включать несколько сервисов и баз данных от всех российских школ и детских садов. В нем будет содержаться вся информация о текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации, записях в кружки и секции и многое другое.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, суперсервис будет работать в связке с региональными электронными системами и позволит учителям и ученикам решать все возникшие вопросы, а родителям наладить эффективное взаимодействие со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. При этом основные услуги будут отображаться в разделе «Мое образование» на портале госуслуг.

В рамках ЦОС создается государственная информационная система, по сути, суперсервис ГИС «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных, – отметил Кравцов в интервью «Российской газете».

Напомним, это не единственное изменение, которое ожидает систему образования в предстоящем учебном году. Так совсем недавно широкой общественности был представлен еще один перспективный Интернет-проект «Большие разборки», направленный на решение проблем школьников и подростков.

Инициатива запускается в уже в этом месяце в соцсетях. В группе «Живая классика», созданной на базе сервиса ВКонтакте, будет регулярно обсуждаться животрепещущая для подростков проблема. В качестве примера для ее решения будет представляться популярное литературное произведение, герои которого подают пример выхода из аналогичной ситуации.

Предполагается, что проект поможет подросткам решить их внутренние проблемы, разрешить противоречия с собой и окружающим миром на примере острых сюжетов из литературных произведений, в которых молодые ребята точно так же переживают одиночество, ищут выход из ситуаций, кажущихся неразрешимыми, сообщает «Российская газета».

Один раз в неделю в группе «Живая классика» предлагается одна из острых подростковых проблем. Например, гиперопека родителей. При этом дается книга, которая позволит понять суть этой проблемы. Причем понять не только себя, но и своих родителей. Через три недели все собираются на "круглый стол" в "зуме" и обсуждают, почему и как действуют герои. Предлагают свои варианты. Подросток лучше поймет именно подростка, даже если это литературный герой, – подытожила Марина Смирнова, президент фонда, выступившего одним из инициаторов проекта.

Добавим, что изменения в сфере системы образования коснутся не только учеников и их родителей, но и самих преподавателей. Так, уже в сентябре в 250 школах России стартует проект «500+». Он позволит организовать творческие педагогические лаборатории по школьным предметам, чтобы повысить мастерство учителей, внедрить исследовательскую и творческую работу. По словам Кравцоца, на помощь региональным образовательным учреждениями также будет направлена современная техника, которая усовершенствует учебный процесс в новом году.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN