Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Минсвязи Татарстана в процессе создания 4D-модели подземной Казани

Вся надземная часть столицы республики уже оцифрована

Цифровизация продолжает завоевывать все новые сферы деятельности человека. В Казани с ее помощью решили повысить эффективность управления городским хозяйством. Для этого Минсвязи РТ вместе с исполкомом города взялись за создание цифровой 4D-модели столицы республики. «Казань оцифрована на уровне поверхностных построек, границ. Сейчас стоит задача оцифровать всю подземку, все, что связано с коммунальными сетями. Нужно перевести данные в цифру и заложить в „облако“, чтобы усилить позиции архитекторов, при планировании и развитии территорий», - пояснил глава Минсвязи РТ Роман Шайхутдинов.

Теперь ставится задача сделать то же самое с подземной частью Казани.

С оцифрованными данными будет проще планировать прокладку инженерных коммуникаций, развитие улично-дорожной сети, осуществлять строительство зданий.

С января 2019 года всем регионам России поручено создать информационные системы обеспечения градостроительной деятельности. Это нужно для повышения инвестиционной привлекательности территорий, перевода госуслуг в электронный вид, а также для улучшения электронного взаимодействия госструктур.

Это не первая 4D-модель города в Татарстане – пионером в этой области выступил  Иннополис. Он уже активно использует эту модель: подключенные к системе датчики регулярно сигнализируют о передвижении общественного транспорта, состоянии городской инфраструктуры, возникающих неполадках.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/18/630442/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN