Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Минтруд РФ предложил вести учет микротравм на производствах для предотвращения несчастных случаев

Под микротравмами в ведомстве подразумевают ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и поверхностные раны, которые не привели к уходу на больничный.

 Работодателей предложили обязать вести учет микротравм сотрудников, полученных во время работы. Минтруд РФ разработал соответствующие поправки в Трудовой кодекс, пишут «Известия». 

Под микротравмами в ведомстве подразумевают ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и поверхностные раны, которые не привели к уходу на больничный.

В прошлом году в России зарегистрировали более 1,5 тыс. случаев с летальным исходом на производстве. В Минтруде считают, что ссадины и другие микротравмы могут стать предвестниками несчастных случаев на производстве. 

Работодатели должны фиксировать микротравмы сотрудников, выяснять причины, приведшие к их возникновению, и проверять рабочее место на соответствие технике безопасности. 

Глава комитета «Опоры России» по трудовым отношениям Наталия Ушакова предположила, что для учета микротравм можно использовать электронные сервисы, например, корпоративные порталы. В министерстве отметили, что предусматривается «заявительный характер учета микроповреждений» — учет будет вестись по обращениям самих работников.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/08/629302/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X