Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Моем, красим и стрижем волосы сверяясь с Луной: правила лениногорцам на заметку

Волосы всегда считались отражением жизненных сил человека, здоровья и даже характера. Волосы могут «рассказать» о нас больше, чем мы сами о себе знаем.

Людям нравится смотреть на ухоженные блестящие волосы. А вот вид сальной немытой головы отталкивает, не вызывает желания ни общаться, ни стоять даже рядом. Поэтому чтобы быть успешным в обществе необходимо тщательно ухаживать за своими волосами.

Человека встречают по одежке. Бывает, что человек хорошо одет, а отношение к нему все равно какое-то брезгливое. Возможно из-за того, что у него просто грязные неухоженные волосы. Ведь первое, на что обращается внимание, конечно же чистота ваших волос.

Ученые долго спорили о том, как часто нужно мыть голову, не вредно ли частое мытье для ваших волос. И пришли наконец-то к выводу, что голову нужно мыть по мере ее загрязнения и мыть при этом правильно. А правильность напрямую зависит от типа ваших волос, длины вашей прически, времени года и средств для мытья. Чем мягче средство, тем чаще можно мыть. Зимой голова под головным убором чаще потеет и не позволяет коже головы дышать, в результате чего выделяется больше кожного сала.

Вода для мытья волос
При мытье волос важна вода, которой голову моют. В старину все было проще. Набирали снег или дождевую воду, это была мягкая полезная вода. Вода в реках тоже была кристально чистая, которая идеально подходила для мытья волос. С развитием цивилизации и общем загрязнением окружающей среды применение природной неочищенной воды стало проблематичным и порой опасным для здоровья.
В городских условиях водопроводная хлорированная вода содержит столько хлорки и всевозможных примесей, что удивительно, как у городских жителей вообще остались волосы.

Что же делать?

Выход есть. Голову необходимо мыть кипяченной водой. Если вода жесткая, то можно добавить питьевую соду — 1 ч. ложку на 1 литр воды, нашатырный спирт 1 ч. ложку на 2 литра воды, буру — 1 ч. ложка на 2 литра воды или глицерин — 1 ч. ложка на 1 литр воды. 

Температура воды

Также при мытье головы важна температура воды. Нельзя мыть голову слишком горячей водой, особенно если волосы склонны к излишней жирности. Горячая вода активирует работу сальных желез и от этого волосы становятся сальными еще быстрее. Приходится голову мыть ежедневно, и если вы опять моете горячей водой, то процесс обостряется. Поэтому чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода во время мытья. А ополаскивать можно вообще холодной водой. От этого у волос появляется красивый здоровый блеск.

Ополаскивание

Для усиления блеска ополаскивайте волосы подкисленной водой. Блондинки должны использовать более щадящий раствор — на 1 литр воды выдавите половинку лимона, брюнетки могут вместо сока лимона использовать 1 ст. ложку уксуса 6%, разбавленную в литре воды.

Правильное сушение волос

Не выкручивайте волосы после мытья, чтобы силой заставить воду стечь с головы. И не трите сильно волосы полотенцем. От этого корни волос травмируются и могут раньше времени выпасть. Лучше слегка промокните волосы полотенцем, а потом дайте просохнуть на воздухе. Сушка феном пересушивает волосы. Если волосы у вас сухие, то высушивание феном может привести к тому, что кончики ваших волос начнут сечься.

Правила ухода за волосами по лунному календарю

  •      Необходимо знать всего несколько моментов.
  •      Первое правило. Лучшие времена  для стрижки, завивки, покраски волос и даже просто для мытья головы, это дни, когда луна находится в знаках Девы и Льва. Худшее время для подобной процедуры — дни Рыб и Рака.
  •      Небольшое отступление.  Если для вас фразы: «луна в Деве», «дни Рака» — пустые звуки, то имеет смысл заглянуть в обычный отрывной календарь. Там, как правило, всегда указывается, через какой знак проходит Луна.  Я пользуюсь самым обыкновенным отрывным календарем и всегда знаю, где находится Луна, как скоро полнолуние или новолуние. Исходя из этого, я планирую, когда  буду пересаживать клубнику,  делать генеральную уборку,  стоит ли сегодня поливать цветы в доме, а уж тем более идти в парикмахерскую.  Это совсем не сложно. Но для начала, если Вы  никогда не обращали на это внимание, мы сделали  небольшую выборку по дням, эдакую  шпаргалку, когда лучше заняться волосами. Вы ее найдете в конце статьи. А сейчас вернемся к нашим правилам.
  • Второе правило. Хорошее время для стрижки – растущая луна (первые 14 дней после новолуния). Исключение составляют дни Рака и Рыбы, а также дни Водолея. Они тоже исключение, потому что в дни Водолея ни на огороде ничего сажать не стоит, ни комнатные растения пересаживать. А стричься  вообще не желательно;  иначе волосы расти не будут.
  •      Итак, запомнили! Хорошо —  Дева и Лев, плохо —  Рак,  Рыбы и Водолей.
  •      А теперь несколько советов.
  •      Если вам не повезло с волосами, потому что они выпадают, слишком тонкие или слишком  жирные, вы смело можете попробовать оздоровительный курс. Стригите только кончики волос каждый месяц в дни Льва. Особенно хорошо это делать с февраля по август, поскольку в этот период Лев всегда будет в растущей луне.  Естественно, это будет усиливать эффект. Волосы станут сильнее и будут расти быстрее.  Если Вы решите воспользоваться этим советом уже сегодня, то вовсе не стоит ждать наступления февраля, просто рост волос будет не такой сильный, но все равно они будут становиться все более густыми и здоровыми.
  •      Если стричь волосы под знаком Девы, они будут хорошо укладываться и держать форму. Это особенно актуально для тех, кто имеет непослушные  либо слишком курчавые волосы. Так же знак Девы очень хорошо подходит для завивки.  Лев не имеет этих свойств, со Львом немножко по другому. Если у Вас слишком прямые и тяжелые волосы, на которых завивка совсем не держится, то попробуйте сходить в парикмахерскую в дни Льва, тогда завивка сделает ваши волосы кудрявыми. Эти кудри долго продержатся на вашей голове. Если же у Вас обычный волос, то завивку делайте в Деве. Она будет хорошо держаться и укладываться.
  •      Покраска волос при молодой луне более предпочтительна, поскольку краска будет держаться дольше,  цвет получится более насыщенным и интенсивным. А краска, нанесенная при ущербной луне (на протяжении 14 дней после полнолуния) будет смываться быстрее.
  •      Если посещение парикмахерской пришлось на дни Рыб, то не удивляйтесь, что у вас появится перхоть. После стрижки в дни Рака, волосы становятся слишком непослушными и лохматыми. Если это возможно, то стоит отказаться даже от мытья головы в дни Рака и Рыб. Вы скажете, что молодежь сегодня довольно часто моет голову, некоторые вообще каждый день. Да, это так. Но  не стоит забывать, что резервы  молодого организма больше. Чем старше мы становимся, тем больше внимания стоит уделять подобным «мелочам».
  •      Здесь уместно будет сказать, что состояние волос довольно сильно зависит от общего состояния организма. Болезни, прием большого количества медикаментов, душевные переживания, нервное напряжение,  гормональная перестройка организма, беременность,  кормление  ребенка довольно сильно влияют на состояние волос. Об этом не стоит забывать. Поэтому в такие периоды   просто необходимо  уделять больше внимания здоровью волос. Потому что  хорошая прическа, всегда будет поднимать вам настроение, даже при любых душевных переживаниях.
  •      Еще один немаловажный момент —  удаления волос на нежелательных местах. Здесь тоже есть определенные правила. Думаю, вы уже догадались, что они противоположны приведенным выше. Для удаления волос выбирайте время убывающей Луны (кроме дней Девы и Льва). На особом положении здесь находятся так же дни Козерога,  особенно в первой половине года. В это время дни Козерога приходятся на убывающую луну. Естественно, удаленные волосы длительное время не будут отрастать снова.
  • УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: ЗАВИВКА Очень хорошо. Под знаком Девы при любой Луне. Хорошо. НЕ в знаках Рака, Скорпиона, Рыб или Водолея. Плохо. Иногда под знаком Льва, т.к. завивка получается чересчур сильной. Очень плохо. Под знаками Рака, Рыб и Водолея. У многих парикмахеров замирает сердце при мысли, будет ли сегодня клиентка довольна своей завивкой. На самом деле, существует тысячи причин возможной неудачи. Иногда завивка не держится, иногда держится очень недолго, иногда оказывается слишком сильной. Если выбрать подходящее время, то тем самым можно создать необходимые предпосылки для успеха. Если вы правильно выбрали время, волосы не секутся, очень долго продержатся красивые локоны. Возможные последствия неправильного выбора времени: усталые, ломкие, бесцветные, тусклые волосы.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ: СОВЕТЫ

По поводу завивки: раньше в воду для мытья волос добавляли чуть-чуть уксуса, поэтому волосы красиво блестели. Уксус не утратил этот эффект до сих пор, им можно воспользоваться и сегодня, тем более что он не вреден для окружающей среды в отличие от современных химических косметических средств. Особенно полезен уксус при завитых волосах.

Подстриженные под знаком Девы волосы дольше держат форму и сохраняют красоту. Особенно хорошо знаки Девы и Льва подходят для завивки. Если у вас прямые тяжелые волосы, на которых не держится ни одна завивка, то сделайте еще одну попытку, теперь уже под одним из этих знаков. Раньше вы носили короткую стрижку, а теперь хотите иметь длинные волосы, но боитесь, что, пока волосы отрастают, у вас будет неаккуратный вид?

Ваш рецепт прост: в один из мартовских дней начинайте смену прически — в течение 6 месяцев подстригайте волосы только под знаком Девы при молодой Луне. Когда волосы достигнут нужной длины, переходный период уже подойдет к концу. Вам больше не понадобятся прически переходного этапа.

Подстриженные в нужный момент при молодой Луне волосы остаются здоровыми и быстро растут. Если же вас подстригли в нужный момент при ущербной Луне, то волосы также сохранят здоровье, но расти будут медленно. Волосы в ушах и носу следует обрезать под знаком Рыб, тогда они станут тонкими и не будут колоться. Тонкие волоски вам необходимы, их ни в коем случае нельзя удалять полностью, из-за длины таких волосков страдают, как правило, только мужчины. Помните, не выдирать и не использовать никакие химические препараты. Химии нечего делать ни в вашем носу, ни в ваших ушах!

Автор: НАТАЛЬЯ МАКАРКИНА

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=фото%20укладка&noreask=1&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-pdb%2F70729%2Fb24038a9-b66d-45a5-8476-8ff26363fc1e%2Fs1200%3Fwebp%3Dfalse&pos=33&rpt=simage&lr=11126

http://shokolad-txt.ru/moem-krasim-i-strizhem-volosy-sveryayas-s-lunoj-pravila/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe