Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

«Молодежь и Книга: встречное движение»

В библиотеках Лениногорской ЦБС с 23 по 27 октября прошла Неделя молодёжной книги, адресованная молодым людям от 15 до 30 лет. Основная цель этой недели - оказать положительное влияние на формирование интереса к библиотеке и книге у молодого поколения.

В эти дни работники библиотек предлагали вниманию молодых читателей беседы и обзоры у тематических книжных выставок: «Поэзия - чудесная страна…», «Магия фэнтези», «В мире классики», «Молодежь читает и советует», «Первая любовь в произведениях писателей» и др., где были представлены лучшие книги отечественных и зарубежных писателей.

В течение недели в Центральной библиотеке им. Г.Тукая вниманию читателей был представлен кроссворд- сюрприз «Кот в мешке». Отгадав слово, ребята выбирали в импровизированном мешке книгу в подарок. Также всем пришедшим в течение недели молодым читателям вручался буклет «Что сейчас читает молодежь».

В рамках молодежной недели работники Центральной библиотеки им. Г.Тукая в гимназии №11 провели вечер- портрет Марины Цветаевой и Беллы Ахмадуллиной «Мелодия души», где познакомили с жизнью и творчеством поэтесс, неизвестными страницами биографии. В Куакбашской, Мичуринской, Зеленорощинской также прошли литературные часы «Муза серебряного века», «Моя Цветаева» и т.д., посвященные 125- летию М. Цветаевой.

В рамках Недели Молодежной Книги в 12-ти библиотеках Лениногорской ЦБС прошли онлайн- чтения «М. Цветаева. Живое издание», посвященное 125- летию русской поэтессы Серебряного века, прозаика и переводчицы Марины Цветаевой.

В Центре детского и семейного чтения работала обзорная выставка «Читать не вредно- вредно не читать». Выставка вызвала у молодежи большой интерес, ведь книги представлены были на любой вкус - нескучная классика, интеллектуальная книга, мир фэнтези, произведения современных популярных писателей.

В Старокувакской сельской библиотеке состоялось книжное шоу «Молодежный квартал». Мероприятие открылось обзором выставки молодежного журнала «Идель»- «По волнам Иделя». На выставке были представлены молодые поэты Татарстана и современные прозаики.

В рубрике «Незаслуженно забытые» для молодежи были предложены книги: А. Макаренко «Педагогическая поэма», Ч. Айтматов «Плаха», А. Иванов «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», В. Быков «Обелиск», М. Алексеев «Ивушка не плакучая». Цель этой рубрики – донести до читателей, что следует помнить, что в наших руках, возможно целый мир впечатлений и переживаний, которые книга сумела вызвать у нескольких поколений людей… А вспомнить ее или забыть? Выбор за каждым из нас.

Мероприятие завершилось показом электронной презентации «Топ 10 лучших книг для молодежи».

В том числе хотелось бы отметить следующие мероприятия, прошедшие в Сугушлинской, Федотовской , Старописьмянской сельских библиотеках- это День информации «Современная литература о молодежи и для молодежи», посвященная проблеме чтения юношества.

А Урмышлинская сельская библиотека вообще подготовила для своих читателей целую серию разноплановых мероприятий, это и акция «Библиотечная переменка», и поле чудес «Лучшие из лучших», литературная игра «Узнай героя». А романтическая пятница «Первая любовь в произведениях писателей» завершила эту познавательную неделю.

Новоиштерякская сельская библиотека провела библиофреш «Читайте и удивляйтесь!», где познакомила с лучшими книгами отечественных и зарубежных современных писателей, также ребята смогли познакомиться с новинками литературы, которые поступили в библиотеку.

Подлесная сельская библиотека провела мозговой штурм «По страницам литературных произведений». Целью мозгового штурма было привить интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам. Мероприятие прошло в форме телепередачи «Своя игра», где они сами выбирали писателей и сложность вопроса. Ребята порадовали знанием текстов литературных произведений. Скучно не было никому.

Современная жизнь молодежи насыщена событиями – учеба, общение с друзьями, Интернет. Однако, как это стало видно из проведения Недели молодежной книги, все это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой.

Неделя стала настоящим праздником для всей читающей молодежи, в которой приняли участие более 400 человек.

Афанасьева Е.В.- зам. директора ЦБС

по библиотечно- инновационной работе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN