Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Эксперт разъяснил лениногорцам, стоит ли есть немытые лесные ягоды

Эксперт разъясняет лениногорцам, стоит ли есть немытые лесные ягоды

Сезон лесной земляники в полном разгаре. Природа Лениногорского района щедра на эту вкусную и полезную ягоду. Способов ее заготовки на зиму великое множество, каждый выбирает по своим предпочтениям. Но всех без исключения интересует: а необходимо ли мыть душистые дары летних полей и лесов? Насколько безопасно есть лесную землянику с куста? Об этом мы поинтересовались у специалистов Роспотребнадзора.
Как объяснила нам помощник врача-эпидемиолога филиала центра гигиены и эпидемиологии в нашем районе Надежда Курочкина, многое зависит от способа переработки ягод. Теоретически лесная земляника может переносить вирус мышиной лихорадки, хотя случаев, связанных именно со сбором и употреблением этих ягод, не зафиксировано.
Если вы будете варить варенье, даже любимую всеми «пятиминутку», вирус погибнет. А вот в замороженной ягоде он может выживать до трех месяцев. Если собираетесь полакомиться свежей, только что сорванной ягодой, необходимо промыть ее под проточной водой. Заодно смоются и возбудители кишечных инфекций.
Будьте здоровы, запасайтесь витаминами, но делайте это безопасно.


Ирина Биктимирова
Фото Гульшат Кушилкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe