Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Можно ли мыть голову каждый день? Нужно ли ополаскивать волосы холодной водой

Мнение трихолога

Миф первый. Нельзя мыть голову каждый день

Голову нужно мыть так часто, как это необходимо. Не пытайтесь "переучить" свою кожу голову на редкое мытьё. Если волосы становятся быстро грязными, то их можно мыть каждый день, но главное, чтобы их не пересушивал шампунь. Лучше всего использовать мягкий, без агрессивных ПАВов шампунь для частого применения. Если у вас жирная кожа головы, но вы не будете её своевременно очищать, то это может привести к проблемам с кожей головы, к себорее в том числе! О том, что такое перхоть, мы уже писали.

Миф второй. После мытья следует ополаскивать волосы прохладной водой

Существует миф, что если после мытья волос, ополоснуть их прохладной водой, то они будут блестеть. На самом деле закрывают чешуйки волос (что придает блеск) кондиционер или подкисленная вода. А холодная вода может негативно сказаться на сосудах кожи головы.

Миф третий. Необходимо часто расчесывать волосы

Все помнят как в сказках героини прочесывали волосы по 100 взмахов расческой? Не советуем повторять. Дело в том, что частое и долгое расчесывание механически повреждает структуру волос, особенно мокрых. Всё хорошо в меру.

Миф четвертый. Чем чаще стричь волосы – тем быстрее они будут расти

Если часто подстригать кончики, то это благоприятно скажется них здоровье и внешнем виде, но на скорость роста волос это никак не влияет. Дело в том, что волос - это мертвая структура, и его рост зависит только от активности и состояния фолликулов и биологических процессов в организме. Хотите быстрый рост - стимулируйте и питайте корневую систему волос.

Миф пятый. От окрашивания могут выпадать волосы

Только в случае, если вам о-о-о-очень сильно передержали краску и сожгли кожу. Больше всего от окрашиваний страдает стержень волоса, который становится пористым и сухим, особенно при осветлении. Поэтому так важно использовать дополнительный уход.

 

 

https://zen.yandex.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN