Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Можно ли сочетать лекарства и алкоголь?

Кажется, что лекарства и алкоголь вещи несовместимые: как минимум медикамент может не подействовать, как максимум — такое сочетание способно вызывать рвоту, головокружение и другие неприятности.

Так ли это на самом деле, рассказывает врач-гастроэнтеролог, к.м.н. Алексей Парамонов:

— Действительно, есть лекарства, сочетание которых с алкоголем нежелательно или даже опасно. Например, антибиотики метронидазол (и его аналоги), фторхинолоны — обладают способностью замедлять метаболизм алкоголя, и в организме накапливается токсичный ацетальдегид. Это проявляется головной болью, рвотой, сердцебиением, одышкой, покраснением лица и другими симптомами. Весьма осторожно следует относиться к сочетанию алкоголя и психотропных средств — их эффект может стать непредсказуемым, и человек, выпив совсем немного, может впасть в глубокий сон или вести себя неадекватно. Тем не менее, большинство лекарств с небольшими дозами алкоголя вполне совместимы. Читайте инструкции к препаратам, если остаются сомнения — советуйтесь с врачом.

Автор: Оксана Морозова

Источник: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/mozhno_li_sochetat_lekarstva_i_alkogol

Фото: https://yandex.ru/images/search?text=алкоголь%20и%20таблетки&img_url=https%3A%2F%2Fmedaboutme.ru%2Fupload%2Fresize_cache%2Fiblock%2Fd0e%2F940_540_1%2F151215_5_11.jpg&pos=1&rpt=simage

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe