Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Можно ли ставить горячее в холодильник или нельзя: что произойдет

В быту каждой семьи есть ряд правил, которые неукоснительно соблюдаются, хотя многие даже не понимают, зачем нужно это делать. В частности, это касается того, почему нельзя ставить горячее в холодильник: что будет после этого. Так, просто не принято делать, вот и весь ответ, но лучше разобраться, как подобные манипуляции отразятся на бытовой технике.

Технология охлаждения

Что будет, если поставить свежее, горячее блюдо в холодильник зависит, насколько современная бытовая техника приобретена для кухни. Приборы с разными технологиями охлаждения будут реагировать по-разному. Выделяют 2 основные технологии охлаждения. Остальные считаются производными от них, являются комбинациями:

Статическая. Если поставить блюдо в горячей кастрюле в холодильник с такой системой, охлаждение будет происходить медленно. Его обеспечивает испаритель, размещенный за задней стенкой бытового прибора. Соприкосновение разных температур становится причиной возникновения конденсата. Он оседает на задней стенке, образуя изморозь, капли. Конденсат начинает самостоятельно оттаивать, стекать вниз в предназначенную емкость, когда температура внутри достигает заданной отметки, компрессор отключается. Не происходит нагнетания хладагента.

Динамическая. Испаритель в системе No frost расположен не за задней стенкой, а внутри. Изморозь на стенке не образовывается. Холодный воздух постоянно циркулирует внутри благодаря испарителю. Емкость с едой охлаждается достаточно быстро.

Чем для статической системы опасны перепады температуры

Для статической системы характерно появление изморози на задней стенке, за которой спрятан испаритель. Резкие изменения температуры могут существенного навредить бытовой технике. Специалисты выделили 4 основные проблемы.

Быстро изнашивается компрессор. Он работает небольшой период в течение суток (примерно 10% времени) в нормальном состоянии. Это позволяет поддерживать необходимую температуру. Появление внутри емкости с горячим продуктом провоцирует усиление нагрузки на компрессор. Он реже выключается, дольше работает. Как результат – компрессор изнашивает в разы быстрее, срок эксплуатации холодильника уменьшается.

Частая разморозка. Регулярное охлаждение горячей еды в холодильнике приводят к постоянному наслоению снежной шубы. При этом температура будет опускаться до заданного уровня еще медленнее. Система самооттаивания не будет справляться и нужно будет чаще проводить полную разморозку.

Если регулярно ставить горячее в холодильник, для охлаждения он будет потреблять в среднем в 2-3 раза больше электроэнергии. Повысится риск возникновения проблем в функционировании других бытовых приборов.

Нахождение внутри агрегата кастрюли, другой горячей емкости может привести к деформации пластиковых деталей. Нередко нарушается герметичность дверцы, происходит утечка холода.

Как реагирует система No frost на горячее

 

Технология No frost в короткие сроки способна справиться с резким перепадом температуры, если внутрь камеры поставить горячую емкость. Холодный воздух, циркулирующий равномерно, быстро охладит и вернет выставленный уровень. Стенки не будут покрываться изморозью. Большого риска для работы холодильника подобная манипуляция не имеет, но не стоит злоупотреблять возможностью быстро остужать приготовленные блюда. Есть бытовые приборы, в которых система No frost предусмотрена только для морозильной камеры. Внутри, на полках работает статическое охлаждение. В этом случае агрегату помещение внутрь горячей кастрюли навредит.

Обратите внимание! В некоторых моделях холодильников производители предусмотрели отдельные камеры, в которых можно быстро охлаждать горячие блюда, воду. Это технология HotBox с отдельной локальной камерой.

Порча посуды

Еще одна причина, почему нельзя ставить в холодильник горячую пищу. Стеклянные емкости, изделия со специальным покрытием из тефлона не приспособлена к существенным скачкам температуры. Тефлон сужается довольно медленно, при резких переохлаждениях посуда деформируется, покрывается трещинами. В дальнейшем срок ее эксплуатации уменьшается. Такая ситуация наблюдается и с керамикой, стеклом. Это нужно обязательно учитывать, желая сохранить целостность кухонной утвари надолго.

Изменение вкусовых качеств продуктов

Продукты, находящиеся в холодильнике возле источника тепла, могут потерять свои вкусовые качества. Зелень завянет, кисломолочная продукция испортиться раньше указанных на упаковке сроков годности. Также наблюдаются серьезные изменения вкуса у различных блюд, когда их резко охлаждают. Мясо становится жестким, овощи не раскрывают свой аромат, вкус. Поэтому перед тем как ставить внутрь горячие продукты питания, убедитесь, что это никак не отразиться на их характеристиках.

Холодильники, непредназначенные для горячего

Советская техника не предназначена для хранения горячих блюд. Сегодня они встречаются не так уж и часто, поскольку большинство людей, уже приобрело современную технику. Однако, нужно учитывать – не все современных холодильники предназначены для хранения горячих продуктов. Популярная капельная система не подходит для горячих продуктов.

В некоторые холодильники можно поставить горячие продукты, однако, сделать это разрешает только в какой-то отдельной камере. Остальные камеры техники не предназначены для высоких температур, поэтому приведут его в негодность.

 

Когда можно ставить горячее в холодильник

Для хранения горячих продуктов предназначена техника с функциями – No Frost, Westfrost, Grub. Если на технике не указаны такие системы, лучше воздержаться даже от непродолжительного охлаждения горячих продуктов. Для начала лучше ознакомиться с инструкцией, изучить характеристики холодильника. В некоторых моделях допускается хранение только небольшой тарелочки супа, а не кастрюли, другие же вовсе не предназначены для этого.

Способы быстрого охлаждения еды и напитков

Не только вопрос можно ли ставить горячую емкость в холодильник, но и методы быстрого охлаждения продуктов являются актуальными. Чтобы продукты быстро остыли можно прибегнуть к одному из следующих способов:

смоченным в холодной воде полотенцем обернуть емкость, убрать ее на улицу под прямые солнечные лучи. При высыхании полотенца, содержимое емкости будет остывать. Когда полотенце высохло, его можно снова смочить и повторить манипуляцию;

кастрюлю с приготовленным блюдом можно опустить в холодную воду;

постоянные помешивания горячего содержимого кастрюли ускоряют процесс охлаждения;

стоит подержать в морозилке 5-10 ложек около двух часов. Затем их просто опустить в емкость со свежеприготовленным блюдом.

Заключение

Не для всех холодильников высокие температуры являются губительными и влекут за собой неполадки в работе. Между тем, если специальная камера для охлаждения не предусмотрена, не стоит отправлять на полки горячие кастрюли. Это снизит срок службы бытового прибора, поставит под угрозу работу других агрегатов в доме и существенно увеличит счет за электроэнергию.

Источник: https://hozsekretiki.ru/sovety/stavit-goryachee-v-holodilnik.html 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe