Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

На чем не стоит экономить

Тратить нужно с умом – и время, и деньги. Экономия помогает нам грамотно распределять и то, и другое. Но когда она переходит все границы – становится очень затратной. Потому – учимся расставлять приоритеты и для начала выясним, на чем экономить нельзя.

Не экономьте на еде

Мы есть то, что мы едим. Стараетесь сократить расходы и лопаете дешевую еду: «быструю» лапшу, гамбургеры, сомнительные полуфабрикаты? Получите и распишитесь: лишние килограммы, гастрит и прочие прелести. Итог: траты на лечение. Экономно? Вряд ли.
Купите лучше немного качественных продуктов, пусть чуть более дорогих, чем кучу сомнительной дешевой еды. Переключите свое внимание на «натуралку» – свежую рыбу, мясо, овощи, фрукты. А чтобы не тратить лишнего, ходите в магазин со списком. Готовьте дома. Ведите учет затрат на питание. Сравнивайте цены в магазинах: ищите самые дешевые «дорогие» продукты.

Нельзя экономить на здоровье

Что-то заболело – надо выпить обезболивающее, авось пройдет. Какой больничный?! Потом получишь на работе копейки… Нет времени бегать по врачам! Привычное кредо многих. И зря. Пожалели на здоровье времени и денег – вам подарок: хронические болячки, с которыми вы не то что мужчине, но и себе не будете нужны. Не экономьте на качественном медицинском обслуживании. Тщательно выбирайте специалиста. «Недорогой» врач с сомнительной репутацией может выйти боком, потом придется зализывать раны у профессионала. Лекарства дорогие назначили? Выход: практически каждое импортное лекарство имеет более дешевый отечественный аналог. 

Немаловажная составляющая здоровья – физические нагрузки. Не отворачивайтесь от спорта в целях экономии. Чтобы поддерживать тело в форме, необязательно тратиться на абонементы в бассейны и фитнес-центры. Достаточно велосипеда, пары гантелей или скакалки. Бегайте, ходите, плавайте, не игнорируйте движение, ибо оно – жизнь.

Не стоит экономить на отдыхе

Работа, работа, работа. А в выходные -подработка. Кино – смотрим дома. Ресторан – лишние траты. Отпуск – на даче. Чтобы лишнюю копеечку заработать/сберечь.
Понятно, что «отдохнуть» на даче выгоднее, чем за границей. И дешевле валяться на диване перед телевизором, чем потратиться на билеты в кино. И, поработав в выходные, получишь «лишние» деньги, но… Всех денег не заработаешь и на тот свет не заберешь. Никто не посмотрит на изможденную даму с «хроническими» авоськами в руках! Нам нужен полноценный отдых! Он улучшает мозговую деятельность, снимает стрессы, расслабляет тело. Отдохнувшая женщина всегда привлекает внимание мужчин. Поэтому – в SPA, в кино, в ресторан хотя бы раз в месяц. И в отпуск – на море. А сэкономить позволят «горящие» туры, скидки, акции.

Красота – страшная сила

Косметика и средства по уходу за собой – это не то, на чем можно экономить. Вам никто не вернет красоту, испорченную дешевыми косметическими средствами. Окрасили волосы краской за 5 копеек -получили вместо волос мочалку. Или того хуже – наполовину облысели. Посчитайте, сколько денег уйдет на восстановление шевелюры. Экономии – ноль. Значит, переходим к качественной косметике и становимся неописуемыми красавицами. Но! Высокая цена – это не всегда гарантия качества, так что используйте косметику проверенных фирм с хорошей репутацией.

Ваши таланты и хобби

Истинную радость мы чувствуем только тогда, когда наполняем жизнь тем, что любим, когда самореализовываемся. Это еще один пунктик, на котором не стоит экономить. Не жалейте средств на краски, рассаду, курсы макраме и т.д., посещайте семинары, выставки, театры. Наполняйте себя – энергетикой, позитивом, новыми знаниями. «Зарытые» таланты, неосуществленные мечты мешают нам чувствовать себя счастливыми. В итоге – плохое на строение, депрессии. Стоит ли доводить себя до такого? Кроме того, саморазвитие позволяет не упустить возможности.

Не экономьте на своей жизни и здоровье. Вызывайте такси, а не ловите случайного частника. Поручайте установку железных дверей или ремонт печи в доме только специалистам. Потратив чуть больше средств, вы избежите пожара или взлома. Выбирая экипировку для сноу-бординга или дайвинга, покупайте проверенные, пусть и недешевые, марки. Не отказывайтесь от медицинской страховки в путешествии. Помните: сэкономив на безопасности, вы можете потерять здоровье, время и деньги. Это в лучшем случае.

Не экономьте на близких и родных

Часто на общение с родными у нас не хватает времени, работа и домашние заботы отбирают много физических и душевных сил. И все-таки найдите пару теплых слов для родителей, часок для ободряющего разговора со взрослой дочерью, полминуты для похвалы мужу, сделайте воскресные обеды семейными. Не уделяя достаточно времени, например, детям, вы рискуете оказаться без их внимания, когда они повзрослеют. Как говорится, что посеешь… Общаясь с близкими, мы делимся с ними любовью и заботой, и они отвечают нам тем же. А кому же не хочется быть нужным и любимым?

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://mlady.org/magiia/magiia-bogatstva/na-chem-ne-stoit-ekonomit

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN