Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

На что родители точно не должны сдавать деньги?

Родители вправе оказывать безвозмездную материальную помощь школе, но только на добровольной основе и с переводом денег на расчётный банковский счёт образовательной организации.

Образовательная организация и иные лица, осуществляющие сбор денег на нужды организации, не вправе:
- принуждать и обязывать сдавать деньги, так как это добровольная процедура;
- вывешивать и оглашать списки тех, кто отказался сдавать деньги, а также предавать таких лиц общественному осуждению.

Решение о коллективном сборе может принято только общим собранием родителей: составляется протокол родительского собрания и ставятся подписи каждого участника собрания. В наличии должна быть смета расходов.

Школы имеют бюджетное финансирование. И если организация испытывает потребность в каких-либо материальных средствах, это в первую очередь должно выявляться её руководством и учредителем. После чего составляется смета на расходы, под которые выделяется необходимое финансирование.

Ежегодно все образовательные организации перед началом учебного года проверяются специалистами контролирующих органов (с отдела образования, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и др.) на готовность к учебному процессу. После такой проверки выдаётся Акт готовности, что свидетельствует о том, что у образовательной организации всё в порядке и она ни в чём не нуждается. Либо в Акте указываются недостатки, которые необходимо устранить в конкретный срок. Необходимость в ремонте, приобретении материально-технической базы, пополнении библиотечного фонда – отражаются в Акте готовности образовательной организации к началу учебного года.

Решение о необходимости проведения ремонта принимается учредителем школы либо его директором. Родительский комитет не может брать на себя обязанность школы и инициировать сбор средств с других родителей.

На что родители не должны сдавать деньги?

  • учебники и рабочие тетради;
  • ремонт образовательной организации и обустройство прилегающей территории;
  • мебель;
  • бытовую химию и туалетную бумагу;
  • картридж и бумагу для печати экзаменационных материалов (в рамках проведения ОГЭ и ЕГЭ);
  • подарки учителям. Стоимость подарка учителю не может превышать 3 тыс. рублей. Более дорогостоящие презенты учителя обязаны сдавать руководству образовательной организации – статья 575 Гражданского кодекса РФ.

Сбор средств производится каждым желающим родителем только на расчётный счёт образовательной организации с пометкой «добровольное пожертвование на ________________ (указывается конкретная цель). Кроме того, между школой и родителем заключается письменный договор о пожертвовании.

Если родителям предлагают сбор средств на нужды школы:

  • без заключения договора о пожертвовании;
  • собирают деньга на руки без прямого перевода от каждого родителя на расчётный банковский счёт образовательной организации;
  • сбор денежных средств предлагается не от официального лица образовательной организации (директора либо исполняющего его должностные обязанности), советуем информировать об этом прокуратуру.
Материальными средствами, приобретёнными на благотворительные средства, могут пользоваться все без исключения обучающиеся и работники образовательной организации!

P.S. для родительского комитета: Перед сбором с родителей добровольных пожертвований хорошенько подумайте о законности ваших действий. На основании каких законодательных норм и локальных актов образовательной организации члены родительского комитета берут на себя ответственность по инициированию и сбору денежных средств на нужных образовательных организаций, покупку учебников/ учебных тетрадей?

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ! Везде, где родители обращаются с жалобами в прокуратуру, понуждения к «добровольным пожертвованиям» и сборам средств прекратились.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X