Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

На этой неделе в Лениногорске стартовала вакцинация от COVID-19

В Лениногорске стартовала вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил главный врач Лениногорской ЦРБ Рим Амеров.


 На этой неделе в нашем городе стартовала долгожданная вакцинация от новой коронавирусной инфекции. По словам специалистов, первая партия вакцины, это порядка 150 доз вакцины «Спутник V2, предназначена для вакцинации работников медицинских и образовательных учреждений на добровольной основе. Все желающие осматриваются терапевтом, предварительно проводятся экспресс-тестирование  на определение антител. Вакцинируют только тех, у кого антитела не обнаруживаются. Действуют на сегодняшний день и возрастные ограничения – это люди от 18 до 60 лет. Новая партия ожидается в новом году.


Начало вакцинации от новой коронавирусной инфекции - это очень хорошая новость в связи с пандемией на сегодняшний день.


А в целом в нашем Лениногорске и районе ситуация по COVID-19,  по словам главного врача Лениногорской ЦРБ, в настоящее время несколько стабилизировалась, напряжение начинает спадать. За все время эпидемии у нас зарегистрировано 90 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. За прошлую неделю выявлено 9 новых случаев этого коварного недуга, в основном болеют люди старшего поколения - пенсионеры.


Тем, кто лечится на дому с подтвержденным диагнозом COVID-19 , а это 28 лениногорцев, организована бесплатная доставка лекарств на дом, этим занимаются волонтеры. Как заверил Рим Амеров, лекарственные препараты для бесплатной доставки поступают в необходимом количестве.
Есть и новые случаи обнаружения вирусной пневмонии у лениногорцев. Отрадно, что в настоящее время прекратился рост сезонных  острых респираторных заболеваний.


«Впервые за прошлую неделю не превышен эпидпорог по ОРВИ по сравнению с анлогичным периодом прошлого года», - сказал  заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Ильдар Мухаметшин.
Лениногорские медицинские учреждения продолжают пневмонией, острыми респиратоными заболеваниями как в условиях больницы, так и на дому.


Лениногорская ЦРБ продолжает работать в штатном режиме. Идет прием пациентов в поликлинике ЦРБ ко всем специалистам.
По словам заместителя начальника территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Ильдара Мухаметшина, сегодня по-прежнему очень актуально соблюдать меры индивидуальной защиты, особенно нарастает опасность заражения  в предновогодние и новогодние дни. Специалисты настоятельно рекомендуют встретить Новый год в узком кругу – дома, с семьей. Отправляясь за покупками к новогоднему столу и за подарками, нужно обязательно соблюдать ограничительные меры -  это ношение масок, обработка рук, соблюдение социальной дистанции. Берегите себя и своих близких!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe