Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Над крышей дома твоего!

Линии электропередач, начиная свой путь с гидро- и теплоэлектростанций, проходят через леса, реки, поля и городские застройки. Электроэнергия должна быть безопасной для людей. Так почему же некоторые граждане просто пренебрегают правилами безопасности, нарушая закон?

Бугульминские электрические сети обеспечивают электроснабжение 5 административных районов РТ: Бугульминский, Лениногорский, Бавлинский, Ютазинский и Черемшанский. Бесперебойная подачи электроэнергии в дома, организации и предприятия – ежедневная работа сотрудников Бугульминской электростанции. Невзирая на рельеф местности и плотность городов, сотрудники сетевой компании должны оперативно добраться до места повреждения и устранить его. Зачастую подойти к линии электропередач попросту не получается. Угрозу работе энергообьектов  создают самовольные застройщики. Далеко не всегда горе-строители учитывают требования «буквы закона», запрещающей в охранных зонах любые виды работ без согласования с электросетевыми компаниями.

Те же, кто пока не торопится исполнять существующие правила, забывают, что тесное соседство с действующим энергообъектом может привести к печальным последствиям. Как минимум при проведении работ может быть повреждена линия электропередачи, как максимум - причинен вред жизни и здоровью человека. А потому сотрудники проводят замер расстояния от самовольных застроек до линии электропередачи. В случае нарушения, выписывают предупреждающее письмо на хозяина постройки. Если в течении 30ти дней  застройщик проигнорирует предписание, дело передается в суд, а после свою работу начинают судебные приставы.

Необходимо знать, что лица, виновные в противозаконных действиях в охранных зонах, привлекаются к административной ответственности.  Такие опасные постройки имеются и в Бугульминском районе и в  Лениногорском частном секторе. Если нарушением требований правил владельцу воздушной линии был причинен имущественный вред, виновные лица возмещают причиненный ущерб в соответствии с Гражданским  кодексом Российской Федерации.  Шутки с законом плохи, поэтому фраза «Осторожно! Охранная зона!» -  не просто набор слов! Будьте внимательнее – при постройке гаража, высокого забора или бани – убедитесь, что над крышей здания не проходит линия электропередач.

 

Автор: Надежда Красильникова

https://pixabay.com/ru/%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8-503935/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN