Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Наложницы рассказывали про самое страшное место в гареме султана. Почему они так его боялись?

Гарем Топкапы – это одна из самых интересных и загадочных мест, которое до сих пор вызывает любопытство и желание узнать о нем больше у всех почитателей и любителей истории древнего османского государства. Гарем представлял собой огромное помещение, разделенное на несколько комнат.

Отдельные покои имела Валиде-султан, мать правящего султана. привилегию жить отдельно со временем получили жены и фаворитки правителей. Остальные же девушки жили все вместе, очень скученно, так как размеры гарема не позволяли каждой из них иметь свои покои. Одним из наиболее старых мест сераля османских повелителей был «Золотой коридор». Такое название ему дали не случайно.

Версий, почему этот коридор получил такое название, несколько. Одни утверждают, что название связано с одной из османских традиций. Этот проход вел прямиком в зал правителя, где находился его трон и султан рассматривал прощения и тяжбы. По этому коридору правитель османов имел обыкновение возвращаться после важных мероприятий, религиозных праздников, торжественных встреч. Обычно это были большие мусульманские праздники, свадьба султана или его дочерей, обряды обрезания юных шехзаде, успешное проведение военных компаний. Если мероприятие заканчивалось благополучно и султан был доволен полученными результатами, то проходя по коридору, он одаривал всех присутствующих золотыми монетами. Наложницы, выстраиваясь в два ряда вдоль следования падишаха, ожидали его появления. И султан, проходя мимо них, разбрасывал золотые монеты. Наложницы тут же бросались поднимать их с пола.

продолжение в источнике

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe