Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нам приготовили два новых неприятных налога

Отечественные власти намереваются в обозримом будущем ввести в действие в России сразу два новых налога, которые, конечно же, вряд ли понравятся гражданам страны. Но суровые экономические реалии буквально вынуждают правительство идти на непопулярные меры среди населения. Например, с 2019 года в нашей стране может появиться налог с продаж, который должен...

Отечественные власти намереваются в обозримом будущем ввести в действие в России сразу два новых налога, которые, конечно же, вряд ли понравятся гражданам страны. Но суровые экономические реалии буквально вынуждают правительство идти на непопулярные меры среди населения.

Например, с 2019 года в нашей стране может появиться налог с продаж, который должен стать альтернативой инициативе Министерства финансов о поднятии ставки НДС до 22 процентов. Вместе с этим планируется к принятию еще одно новшество: подоходным налогом будут облагаться полученные, но неоплаченные услуги связи, банков, ЖКХ, которые перешли в разряд безнадежных долгов.

Нужно заметить, что введение налога с продаж, который ранее действовал в РФ, но был отменен из-за высказанного недовольства представителей бизнеса, обсуждает правительство в бурных дискуссиях. Ставка налога пока не известна, обсуждается только механизм. Отмечается, что ввести налог с продаж стало значительно легче с появлением контрольно-кассовой техники, работающей онлайн.

На сегодняшний момент можно констатировать, что соответствующая инициатива требует детальной проработки, а сейчас же она лишь обсуждается в обтекаемых формах.

Вместе с этим налогом планируется обложить и долги за поставленные услуги. Такую практику постепенно вводят сотовые операторы, которые раз за разом направляют в налоговую службу данные о должниках. "Полученные, но не оплаченные услуги связи по истечении срока давности признаются получением экономической выгоды пользователем", - сообщил "Ростелеком" своим клиентам.

Накануне стало известно, что с аналогичными сообщениями к своим клиентам выступили такие гиганты, как "МегаФон" и "ВымпелКом". "Согласно налоговому законодательству, списание безнадежной задолженности по полученным работам, услугам и поставленным товарам физического лица признается его доходом и подлежит обложению НДФЛ. Сейчас мы организуем процесс информирования физических лиц о списании их задолженности", - рассказал представитель одного из операторов связи.

Пользователи интернета в социальных сетях недоумевают по данным инициативам. Они сетуют на то, что власти, совершенно забывая о сложностях в экономическом порядке у рядовых россиян, только лишь и принимают решения, которые их еще больше загружают.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe