Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Напитки и продукты питания, которые превращают нас в рабов собственного холодильника

Наверняка многие слышали, что зависимость вызывают не только алкоголь или наркотические вещества, но и еда. Многие согласятся, что кофе или шоколад могут вызвать привыкание, но вот хлеб или сыр... в такое сложно поверить. Тем не менее, мы собрали 9 напитков и продуктов питания, которые превращают нас в рабов собственного холодильника.

1. Продукты из пшеницы

Продукты из пшеницы.

Обычно люди смеются, услышав утверждение, что продукты из пшеницы вызывают зависимость. А между тем, в пшенице содержится глютен, клейковина, крахмал и протеины, к которым человек привыкает. 

Стоит отметить, что привыкание вызывают даже те продукты, на упаковке которых стоит волшебная пометка «Без глютена». Процесс привыкания происходит примерно так: белки расщепляются на полипептиды, которые прикрепляются к рецепторам мозга. Действия таких веществ сродни реакции организма на морфий. Со временем организм привыкает и требует больше продуктов из пшеницы, особенно когда речь идет о сладкой выпечке. Кстати лечат пшеничную зависимость с помощью налоксона, который используется при передозировке героином и морфином.

2. Сыр

Сыр в составе популярных блюд.

Сыр - еще один продукт, способный вызывать зависимость. Неудивительно, что его используют для приготовления многих нездоровых блюд, например, пиццы или бургеров. Секрет пристрастия к сыру кроется в том, что в его состав входят опиатные молекулы казеина и казоморфина. Действие этих веществ похоже на реакцию организма на героин или морфин. Прикрепляясь к рецепторам мозга, казоморфины провоцируют выделения дофамина, вырабатываемого при употреблении запрещенных препаратов.

3. Печенье

Печенье Орео.

Употребление печенья в больших количествах можно смело назвать зависимостью. Испытания, которые проводились на крысах, доказали, что употребление печенья Орео способствовало возбуждению, подобному тому, что испытывали наркоманы при введении препаратов. Кроме того, было доказано, что употребление этого печенья воздействовало на «центр удовольствия» в мозгу больше, чем кокаин.

4. Мороженое

Зависимость от мороженого и молочных коктейлей.

Истинные любители мороженого замечали, что ежедневное употребление этого сладкого десерта вызывает привыкание. Со временем организм требует увеличить количество мороженого, а если этого не происходит, у человека ухудшается настроение, как и у наркоманов, не получивших дозу. Измерения активности в центре удовольствий мозга показали, что употребление мороженого в больших количествах действует на организм примерно также, как прием тяжелых наркотических препаратов.

5. Газированные напитки

Зависимость от чипсов.

Наверняка, вы замечали, что открывая пачку с чипсами, уже невозможно остановиться не прикончив ее. Дело в том, что картофельные чипсы провоцируют выброс дофамина, который влияет на наш организм также, как наркотики. Психологические исследования показали, что фотографии чипсов и другого фастфуда возбуждают те же рецепторы мозга, что и картинки алкоголя у пьяниц, и снимки запрещенных препаратов у наркоманов.

7. Сахар

Пристрастие к сахару.

Самая распространенная зависимость - пристрастие к сахару. Этот сладкий белый песок заставляет организм выделять дофамин и оказывает примерно такое же влияние на мозг, как и употребление кокаина. Со временем количество выделяемого дофамина становится меньше, а значит дозу потребляемого сахара приходится увеличивать, чтобы достичь удовлетворения. 

Отсутствие сахара может вызвать у зависимого человека депрессию и даже спровоцировать ломку, подобную той, которую испытывают наркоманы. Стоит также отметить, что при лечении сахарной зависимости используют варениклин - препарат, которым лечат людей, пристрастившихся к наркотикам.

8. Кофе

Пристрастие к кофе.

Как уже говорилось ранее, кофеин возбуждает рецепторы мозга, способствуя выработке адреналина. Людям, которые пьют много кофе, трудно обходиться без него. При отказе от кофеина у людей наблюдается раздражительность и признаки ломки. Стоит отметить, что кофейная зависимость - одна из самых сильных и лечится она примерно также, как и наркотическая.

9. Шоколад

Зависимость от шоколада.

Все сладкоежки знают, как трудно отказаться от шоколада. И это неудивительно, ведь в плитке шоколада содержатся сахар, жиры, теобромин и энкефалин, который считается аналогом кофеина. Энкефалин и теобромин - стимуляторы, способные расширять кровеносные сосуды, снижать пульс и кровяное давление, оказывая эффект расслабления. Зависимость от шоколада развивается у человека не сразу, а формируется со временем. Однако такое пристрастие сродни героиновой и морфиновой зависимости.

Фото: https://pixabay.com/ru/

https://sovetchiki.org/1502028833330825245/napitki-i-produkty-pitaniya-kotorye-prevraschayut-nas-v-rabov-sobstvennogo-holodilnika/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X