Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Народ жив, пока живет его родной язык

В Лениногорском муниципальном районе проживают свыше 81 600 человек, из них:

татары- 51,5 %.,

русские – 37 %,

чуваши- 4,5 %,

мордва (эрзя) – 4,6 %,

другие национальности - 2,4%.

 

 

Реализация Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан ведется на основании Закона «О государственных языках и занимает особое место в районе. На это нацелена программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан в Лениногорском муниципальном районе, которая охватывает многие аспекты жизнедеятельности лениногорцев.

 

 

 Использование государственных языков РТ.

ГосударственныеВ администрациях района и города при подготовке публикаций постановлений и распоряжений, при проведении совещаний, при приеме и рассмотрении обращений граждан обеспечено функционирование государственных языков Республики Татарстан.

 В компьютерах исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», подведомственных учреждений и организаций установлены драйверы печати, текстовые редакторы татарского языка.

 В сфере обслуживания и культуры, в наглядно-информационной атрибутике обеспечивается использование государственных языков РТ. Созданы условия для изучения истории, литературы и культуры разных народов, проводятся Дни родного языка, мероприятия на родном для населения языке, организуются встречи с татарскими, чувашскими, мордовскими, русскими писателями, национальными творческими коллективами. Национальные традиции пропагандируются через фольклорные праздники, выставки декоративно – прикладного искусства, выступления национальных фольклорных коллективов, участие в различных региональных и Всероссийских смотрах, конкурсах и фестивалях.

«Народная поляна».

Ежегодно СПК-2 (головное предприятие НГДУ «Лениногорскнефть») в преддверии Международного дня защиты детей проводит большой праздник, на котором чествуются талантливые дети. Это мероприятие собирает жителей города «от мала до велика». Внимание привлекает «Народная поляна». Под девизом «Вместе дружная семья» на ней собираются русские, чуваши, татары, мордва. Каждая народность накрывает столы с традиционными национальными угощениями, развлекает гостей и зрителей национальными песнями и танцами. Участие этих национальных коллективов – самая лучшая пропаганда разных языков, национальных культур, обычаев, традиций, особенностей национальной кухни, своеобразия и красоты национальных костюмов, а также своеобразного национального декоративно – прикладного искусства.

Лениногорский Дворец культуры является очагом возрождения, пропаганды и популяризации языков,  народных обычаев, традиций, обрядов.

В библиотеках Лениногорской ЦБС сложилась система мероприятий, направленных на популяризацию библиотеки и чтения, в том числе и национальной книги и культуры в целом. Это разнообразные акции, книжные выставки, викторины и конкурсы по книгам, буккроссинги, Неделя детской и юношеской книги, День родного языка, Общероссийский день библиотек, День знаний, юбилеи писателей, книг и библиотек, Всемирный день поэзии.

 

167 тысяч – на татарском языке.

К услугам читателей книжный фонд на татарском, русском, чувашском и мордовском языках с общим фондом более 725 тысяч экземпляров, более 167 тысяч из которых на татарском языке, 164 наименования газет и журналов.

Налажены тесные отношения с издательствами соседних республик. Фонды библиотек ЦБС пополняются изданиями Мордовского и Чувашского книжных издательств. Осуществлена подписка на периодические издания на чувашском и эрзя языках.

 В библиотеках ЦБС проводятся мероприятия, направленные на активизацию продвижения книг по историческому и культурному наследию Татарстана, популяризацию национальных языков, литератур и культур народов, проживающих в районе. Следует отметить, что эта работа ведется на базе Центральной библиотеки им. Г.Тукая, городского Центра детского и семейного чтения (сектор русской культуры), Нижнечершилинского филиала (татарский), Мордва-Кармалкинского филиала (мордовский), Новосережкинского филиала  (чувашский), Федотовского филиала (кряшен). Здесь созданы условия для изучения языка, истории, литературы и культуры коренных народов региона, проводятся Дни родного языка, Дни культуры разных народов, организуются встречи с татарскими, чувашскими, русскими, мордовскими писателями, национальными творческими коллективами, проходят мероприятия на родном языке.

Самобытность народных традиций помогают сохранять и читательские клубы, работающие при библиотеках : «Балкыш», «У самовара» , «Рябинушка» , «Мое село - мои односельчане», «Ихлас» , «Чишма» , «Родничок» , «Ак калфак» , «Мирас» .

В национальных центрах и клубах проходят фольклорные праздники, национальные посиделки, выставки народного декоративного искусства, обзор новинок литературы и др. Работа библиотек ведется в тесном сотрудничестве с администрацией местных поселений, советом ветеранов и т.д. В районных домах культуры ведется активная деятельность по гармонизации межэтнических отношений, по исполнению закона о языках. Проводятся мероприятия по возрождению национальных культур, народных промыслов, ремесел, возрождению обрядов и праздников: в Шугуровском СДК вечера, посвященные Габдулле Тукаю - «Тукай әкиятләре», «Шигъри юллар аша», «Язык - гордость нации», «Җомга кич белән», «Каз өмәсе», литературно-музыкальный вечер «Еллар һәм җырлар». Сохраняя народные традиции и обряды, ежегодно в марте месяце Шугуровский СДК проводит народные гуляния – праздник «Навруз». В Сарабикуловском СДК также активно работают по возрождению и развитию духовного наследия татар, совмещая инновационные технологии с народными традициями, где преподносят ее молодому поколению в более доступной форме, привлекая население к активному участию во всех формах организации культурной жизни, тем более, что это село находится совсем рядом с селами с мордовским, чувашским, русским населением и селом крещенных татар. др.

 

Одним из условий возрождения и сохранения национальных традиций и гармонизации межэтнических отношений являются проведение национальных праздников. В течение года в городе и в селах района проходят такие праздники, как Рождество, Масленица, Науруз, Сабантуй.

Международный день родного языка. К Международному Дню родного языка (21 февраля) в библиотеках ЦБС традиционно оформляются книжные выставки: «Родное слово – великий дар”, “Между Волгой и Уралом”, “И газиз, туган телем”, “Татар теле – халкым теле”; проводятся часы занимательного русского языка “Мир родной речи”, «Великий и могучий...”, «Язык мой – друг мой», беседы, литературные часы «Туган телем – иркә гөлем» ,«Тел – милләт сакчысы» и др.

Большую работу по возрождению национальных традиций, обрядов и обычаев проводит Лениногорский краеведческий музей. Наиболее успешна просветительская деятельность музея. Здесь работают клубы по интересам, охватывающие разные слои населения. Это: «Судьбой дарованные встречи», «Бабушкины посиделки», «Архивариус», «Подвиг».

Музей – это кладовая истории и традиций, очаг национальной культуры, столь дорогой и близкой душе каждого. Предметы - свидетели прошлого, безмолвно хранившие секреты истории, оживают и делятся своими тайнами при умелом прикосновении и бережном, внимательном к ним отношении музейных работников и ценителей истории.

необходимость изучения и владения государственными языками Республики Татарстан.

Каждый народ жив, пока живет его родной язык, соблюдаются традиции и обряды, когда подрастающее поколение проникается духом и ценностями своей нации.

 

Айсылу Габбасова.

 

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe