Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Наступил второй пик активности клещей в Лениногорске, пострадали 290 человек

С наступлением осени и грибного сезона в Татарстане начался второй пик активности клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что по состоянию на 18 сентября в медицинские учреждения республики обратились 5994 пострадавших от укусов клещами, среди них 1490 детей (24,8%), что ниже...

С наступлением осени и грибного сезона в Татарстане начался второй пик активности клещей - переносчиков клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что по состоянию на 18 сентября в медицинские учреждения республики обратились 5994 пострадавших от укусов клещами, среди них 1490 детей (24,8%), что ниже среднемноголетних показателей. Случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы, но иксодовым клещевым боррелиозом заболели 17 человек.

Наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано в Казани (1347 случаев), Набережных Челнах (1222), Нижнекамском (484), Бугульминском (283) и Лениногорском (290) районах.

За текущий период исследовано 3275 клещей, снятых с пострадавших: вирус клещевого вирусного энцефалита выявлен в 7 клещах (0,2%), боррелии обнаружены в 633 клещах (18,6%), что на 33% и 9,7% ниже аналогичных показателей 2016 года соответственно. В природных очагах из 124 исследованных клещей возбудители боррелиоза обнаружены в 7 (5,6%), вирус клещевого вирусного энцефалита не выделен, показатели находятся на уровне аналогичного периода прошлого года.

Специалисты ведомства напоминают, что своевременное обращение за медицинской помощью имеет первостепенное значение, так как введение противоклещевого иммуноглобулина рекомендуется не позднее четвертого дня после присасывания клеща.

http://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe