Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Наступило идеальное время для посадки плодовых деревьев

Агроном из Набережных Челнов рассказал, как правильно выбрать и посадить саженцы

С наступлением тепла челнинцы начали активно выезжать на дачные участки и готовиться к новому сезону.  Мечта многих иметь красивый и богатый урожаем сад. В какое время года лучше всего сажать саженцы  плодовых деревьев и кустарников? Об этом  читателям «Челнинских известий» рассказал  агроном  с 30-летним стажем  Владимир  Диденко.

Время посадки

«Апрель и май  – идеальные месяцы  для посадки в открытый грунт  любых саженцев и кустарников, – порадовал Владимир Диденко. – Ориентироваться лучше всего на состояние почвы – достаточно, чтобы в грунт свободно входила лопата. Вообще, середина апреля – это идеальный  срок для полноценной адаптации саженцев к новым условиям, укоренения и роста. Поэтому сажать сейчас можно все, что душа желает: яблони, груши, вишни, сливы, черешни, абрикосы».  

Как выбрать саженцы

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе надо быть  особенно внимательным. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом они должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней.  Обязательно  осмотреть  ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна.  

«Нельзя  брать уже цветущие растения,  – предостерег  агроном. –  После посадки, если вдруг непогода,  а в апреле еще будут холодные деньки, бутоны  сразу  опадут, а листья примут синий, желтый, красный окрас».
Владимир Диденко  особо отметил, что гарантии саженцам дают только специализированные питомники и  магазины, где сорта  максимально адаптированы  к региональным климатическим условиям. А вот покупка «с рук» на улице, убежден  он, заведомо плохая идея: гарантировать сорт никто не будет, а уж о прививках и речи не идет. Могут  продать подделку, из которой потом вырастет всё, что угодно.  

источник

 

С наступлением тепла челнинцы начали активно выезжать на дачные участки и готовиться к новому сезону.  Мечта многих иметь красивый и богатый урожаем сад. В какое время года лучше всего сажать саженцы  плодовых деревьев и кустарников? Об этом  читателям «Челнинских известий» рассказал  агроном  с 30-летним стажем  Владимир  Диденко.

Время посадки

 

«Апрель и май  – идеальные месяцы  для посадки в открытый грунт  любых саженцев и кустарников, – порадовал Владимир Диденко. – Ориентироваться лучше всего на состояние почвы – достаточно, чтобы в грунт свободно входила лопата. Вообще, середина апреля – это идеальный  срок для полноценной адаптации саженцев к новым условиям, укоренения и роста. Поэтому сажать сейчас можно все, что душа желает: яблони, груши, вишни, сливы, черешни, абрикосы».  

 

Как выбрать саженцы

 

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе надо быть  особенно внимательным. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом они должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней.  Обязательно  осмотреть  ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна.  

 

«Нельзя  брать уже цветущие растения,  – предостерег  агроном. –  После посадки, если вдруг непогода,  а в апреле еще будут холодные деньки, бутоны  сразу  опадут, а листья примут синий, желтый, красный окрас».
Владимир Диденко  особо отметил, что гарантии саженцам дают только специализированные питомники и  магазины, где сорта  максимально адаптированы  к региональным климатическим условиям. А вот покупка «с рук» на улице, убежден  он, заведомо плохая идея: гарантировать сорт никто не будет, а уж о прививках и речи не идет. Могут  продать подделку, из которой потом вырастет всё, что угодно.  

Подробнее: http://mamadysh-rt.ru/news/obshchestvo/nastupilo-idealnoe-vremya-dlya-posadki-plodovykh-derevev

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN