Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нацбанк по РТ рассказал, как отличить кредитный кооператив от финансовой пирамиды

Банк рекомендует проверять, включен ли кредитный потребительский кооператив в реестр КПК, опубликованный на сайте регулятора.

 Отделение Национального банка по РТ Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ рассказало, как отличить кредитный потребительский кооператив от финансовой пирамиды.

Кредитные потребительские кооперативы (КПК) представляют собой добровольные объединения граждан и (или) юридических лиц, создаваемые не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных потребностей своих пайщиков. При этом КПК не имеет права предоставлять займы гражданам и организациям, не являющимся членами кооператива. 

Чтобы не перепутать потребкооператив с финансовой пирамидой, Нацбанк по РТ рекомендует проверить название организации — юридическая форма организации должна быть именно «Кредитный потребительский кооператив» или «Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив». Кроме того, необходимо проверить, включен ли кооператив в реестр КПК, опубликованный на сайте Банка России. 

Банк рекомендует обратить внимание на агрессивную рекламу. Обещания того, что вложения застрахованы государством и проценты в несколько раз превышают банковские, являются обманом. Нацбанк по РТ просит сообщать обо всех подозрительных предложениях в Банк России по телефону горячей линии, через интернет приемную на сайте www.cbr.ru, либо в письменной форме в Отделение-НБ Республика Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России.

https://www.tatar-inform.ru/news/2018/07/19/619699/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe