Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Не расстанусь с комсомолом

Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) – известная общественно-политическая организация - в эти дни отмечает свое 100-летие. Через его ряды в свое время прошли свыше 200 миллионов человек. Одним из комсомольских лидеров Лениногорского района был Замиль Хайрутдинов, долгие годы работавший в нефтяной сфере, заслуживший звания «Заслуженный нефтяник Татарстана» и «Почетный нефтяник ПАО «Татнефть» . Сегодняшняя наша беседа с ним - о роли комсомола в жизни общества и в судьбах комсомольцев. - Замиль Фатхутдинович, какие чувства испытываете сегодня, в преддверии столетия комсомола. Ведь Вы – человек, который может про себя смело сказать, что его вырастил комсомол?

-Только гордость, ведь и сегодня, спустя после самороспуска комсомола многие признают его огромную силу в воспитании детей и юношества. Он помогал нам идти по верному пути по примеру настоящих героев,  прививал истинные жизненные ценности, призывал жить ярко, «не тлеть, а гореть»  - и не только ради себя, но и для общества. Вся его деятельность была направлена на решение важных государственных задач. Неоценима роль молодежи, комсомола в добыче нефти, не говоря уже о комсомольских стройках – Байконура, БАМа, КамАЗа и других. И, наконец, он объединял нас, молодежь разных городов, республик в единую семью, не давал замкнуться в себе, «вытаскивал» на комсомольские собрания, пленумы, встречи, субботники, походы, журил, вдохновлял, поощрял, награждал.

 - Каким был Ваш путь в комсомоле?

- Я – «дитя войны», родился в 1941 году в деревне Нижняя Чершила, там пошел в первый класс, а с 8 по 10 класс учился в соседнем селе Федотовке. Представьте себе: каждый день восемь километров туда и обратно – но я еще и в лаптях. И я был счастлив. В Советском Союзе было идеально продумано воспитание детей, молодежи -  сначала принимали в ряды юных ленинцев – октябрят, затем – в пионерию, комсомол. Везде были свои атрибуты – значки, галстуки, собрания. Еще в школе поступил в комсомол, чем тоже очень гордился – ведь стать членом ВЛКСМ надо было заслужить хорошей учебой, участием в общественно-полезном труде, хорошим поведением. И все старались – не быть комсомольцем считалось чем-то из ряда выходящим. Потом была армия, служил в автомобильном батальоне, где тоже были комсомольская организация, уроки политического просвещения и т.д. Отслужив,  шоферил в лениногорском горгазе, параллельно учился в нефтяном институте, много занимался общественной работой, и меня пригласили в горком комсомола инструктором по селу.

- Какое дело тогда Вам особенно запомнилось?

- Шефство над сельскими школами, библиотеками. Мы тогда изрядно пополнили фонд библиотек, которые в то время без интернета были действенными центрами повышения культуры, знаний и общения. Проводили различные конкурсы, тогда были очень популярны – «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка парни!», смотры комсомольской песни, спортивные мероприятия. Объявляли комсомольские призывы на важные стройки страны, организовывали группы, отправляли их, справлялись о том, как устроились. Затем я стал инструктором по городу, и меня порекомендовали возглавить комсомольскую организацию одного из крупных нефтяных организаций – НГДУ «Иркеннефть», которое спустя годы влилось в состав НГДУ «Лениногорскнефть». Чем запомнились те годы? Это был конец шестидесятых - начало семидесятых, шла активная добыча нефти, Татарстан шел к добыче первого миллиарда тонн нефти – он был получен в 1971 году, развернулась организация комсомольско-молодежных бригад, и я вам скажу, что лениногорские бригады ставили рекорды по всей стране. Участвовали мы и в общегородских делах. Тогда Лениногорск рос стремительно, практически каждую субботу были комсомольские субботники – на стройках, по посадке деревьев, уборке территорий. Запомнилась и учеба в системе партийно-хозяйственного актива. По субботам в Лениногорск приезжали лекторы из Казани, Москвы, во Дворце культуры проводились встречи, нас знакомили с тем, что происходило в стране и мире. За активную работу в комсомоле меня наградили Почетной грамотой Татарского обкома комсомола, значком ЦК ВЛКСМ – высшей наградой ЦК ВЛКСМ. В эти годы меня наградили медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие». Ну и не обошлось без выговора – комсомол был очень строг к своим членам. А когда вышел из комсомольского возраста, вступил в ряды КПСС, с 1971 года стал работать непосредственно в добыче нефти, прошел путь от оператора по исследованию скважин до начальника базы производственного обслуживания «Иркненефти». В 1989 году меня избрали председателем профсоюзного комитета этого управления, и я вновь курировал работу комсомола.

- С кем из известных людей Вам пришлось работать в комсомоле? И встречайтесь ли Вы с товарищами по комсомольской юности?

- По работе - это Анатолий  Ященко, Константин Чаплыгин, Энэс Валеев, Анатолий Кондратьев, Ванцет Султанов, Игорь Лыков и другие. Что касается встреч, в Лениногорске уже давно сложилась такая традиция – мы каждый год собираемся в День рождения комсомола, вспоминаем друзей, проводим спортивные мероприятия. И, конечно, комсомол был и остается яркой страницей в нашей жизни. «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым» - это и про нас.

- Как Вы думаете, можно ли сегодня в целях воспитания детей вновь возобновить работу октябрятской, пионерской, комсомольской организаций? И Ваши пожелания сегодняшнему юному поколению?

- Детство, отрочество, юность – это такое время, когда ищешь интересное, необычное. Конечно, было очень хорошо, если бы это было в учебных заведениях, Домах творчества. И многое из этого было бы под объединяющим началом детской, молодежной организации, и не узкой, а всеобъемлюшей направленности, как пионерия и комсомол. Сегодня в мире очень много возможностей, открыты разные двери, очень важно уметь воспользоваться ими правильно, и тогда все будет хорошо. А сегодня, пользуясь возможностью, я говорю: с праздником, ветераны комсомола! Здоровья вам, долгих лет жизни!

 

Автор: Айсылу Габбасова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe