Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Немного о противовирусных препаратах

Все мы принимаем стандартный набор препаратов при ОРВИ и гриппе: лекарства от насморка, боли в горле, жара и кашля. Эти средства в наших домашних аптечках прописаны на постоянное место жительства. Однако в нагрузку к привычным препаратам нередко врачи выписывают противовирусные, иммуномодулирующие и антивоспалительные средства, причём обычно они достаточно дорогие, но для здоровья нам никаких денег не жалко. Вот и бежим в аптеку за панацеей от гриппа и простуд.

Здесь возникает вопрос — а нужно ли бежать за подобными препаратами, всегда ли они помогают и всем ли можно их принимать?

Об этом есть определённое мнение у специалистов.

Иммуномодуляторы и стимуляторы заставляют иммунную систему поднапрячься и работать с удвоенной силой. Когда система в норме, то работа на износ может обернуться для организма катастрофой, потому что иммунные клетки начнут атаковать трани собственного организма, в результате чего могут развиться такие болезни, как ревматоидный артрит, красная волчанка, аллергия, рассеянный склероз.

Иммунными клетками в нашем организме производятся интерфероны, не дающие вирусам проникать внутрь. Принимая препараты, названия которых оканчиваются на «ферон», мы получаем дополнительную порцию сверху. Получается так, что организму уже не будет нужды вырабатывать самому интерфероны, если борцы с вирусом поступают извне — в итоге иммунитет может атрофироваться и уж тогда ему без этих препаратов не получится справиться с болезнями. Принимать фероны нужно только в том случае, если собственный иммунитет угнетён в результате онкологических заболеваний, ВИЧ или гепатита.

Кстати, капли интерферона в нос способны лишить маленького ребёнка собственного иммунитета.

Противовирусные препараты блокируют особый фермент, благодаря которому вирус переходит из заражённой клетки в здоровую и останавливают развитие инфекции. Однако эти препараты эффективны только в первые часы развития гриппа, поэтому специалисты советуют применять их лишь в том случае, когда есть уверенность, что недомогание вызвано именно гриппом, ведь у таких препаратов есть много побочных эффектов.

Так что самое лучшее лечение — это постельный режим, обильное тёплое питьё, приём стандартного набора препаратов в соответствии с симптомами заболевания приведут к выздоровлению за то же время, что и лечение противовирусными препаратами, если человек не страдает иммунодефицитом. Если температура не поднимается выше 38,5 градусов, то снижать её не следует, так как при высокой температуре в организме увеличивается выработка интерферона и соответственно повышается сопротивляемость организма вирусам.

Будьте здоровы и не болейте.

Валерия лаптева

Фото: https://pixabay.com/ru

http://zapletkaidey.blogspot.com/2018/11/blog-post_29.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe
2
X