Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Ни в коем случае не фотографируйте спящих людей

Казалось бы, в век высоких технологий верить в приметы неразумно. Тем не менее, многие современники продолжают жить суевериями, оберегая себя и членов своей семьи от мистических сил.

Одним из действий, имеющих множество сторонников и противников, является фотографирование спящих людей. Можно ли делать снимки, если «фотомодель» пребывает в объятиях Морфея, или лучше дождаться пробуждения? И почему все-таки нельзя фотографировать спящих людей? Ответ на этот вопрос будет рассмотрен в статье.

сон и мистика

Краткий ответ на вопрос

Основная суть суеверия заключается в том, что фото человека способны сохранять в себе его энергетику. Во время сна она является слабой и уязвимой. Поэтому при попадании такого снимка в руки опытного экстрасенса человек, изображенный на фотографии, рискует стать жертвой черной магии и серьезно заболеть, даже умереть.

Наши предки были убеждены, что во время сна человеческое тело лишено какой-либо защиты, поэтому подвержено атакам со стороны злых сил. Именно по этой причине спящего индивидуума нельзя не только фотографировать, но и рисовать. Ведь такие действия отнимают у него силу и провоцируют возникновение серьезных патологий.

Конечно же, это мистические причины воздержаться от съемки на камеру спящих людей. Есть также моральная и этическая сторона вопроса. Во-первых, яркая вспышка и щелчок затвора, который за ней последует, могут просто-напросто привести спящего к испугу и нервному срыву. Во-вторых, спящий человек не контролирует свое тело и может получиться на фото не очень красиво.

Распространенные приметы

Приведем несколько распространенных суеверий, почему нельзя делать фото человека, когда он отдыхает.

  1. Во время нахождения в объятиях Морфея ослабляется энергетическое поле. Поэтому повлиять на такого индивидуума извне можно достаточно просто. Он, как ребенок, становится беспомощным и рискует заполучить проблемы с психикой и нервами.
  2. Еще одна примета гласит, что снимок спящего может стать причиной разлада в личной жизни. Есть вероятность, что между любимыми людьми вспыхнет ссора, и случится расставание без причины.
  3. Часто оговаривается поверье, связанное с тем, что сфотографированный спящий человек будет несчастным.
  4. Если сделать фото больного спящего, это может спровоцировать усугубление ситуации и замедление процесса выздоровление.
  5. Глаза считаются зеркалом души, способным отражать негативную энергетику. Поэтому человек, которого запечатлели с закрытыми глазами, лишается этой защиты и может стать жертвой негативной энергетики.
  6. Через такое специфическое фото можно лишить человека жизненных сил и бодрости.

Как появилось суеверие?

В далекие времена, когда устройство для фотографирования еще не было изобретено (за сотни тысяч лет до этого момента) людей запечатлевали только посредством рисунков. Однако услуги хороших художников были доступны только представителям высших сословий. Обычные люди уходили покорять другие миры, не оставляя после себя никаких изображений.

Чтобы хоть как-то изобразить внешний вид человека, родственники умершего звали художника, чтобы тот срисовать его «с натуры». Для этого тело усопшего наряжали, сажали за один стол вместе с живыми родственниками и рисовали. Чтобы картина получалась реалистичной, покойному приподнимали веки. Иногда художник дорисовывал глаза по собственному видению.

При жизни бедный народ пользовался услугами специалистов крайне редко. И как только появился фотоаппарат, создание посмертного фото стало доступным. Но у людей в умах уже сложилась ассоциативная связь: если человек изображен с закрытыми глазами – он мертвый. Поэтому спящий человек на фото выглядел в глазах смотрящих так, будто он умер. Отсюда и появилось поверье – не фотографировать спящих людей.

Можно рассмотреть возникновение этого поверья на основании исторического объяснения. В 19-м веке, когда появилась возможность делать фотоснимки, стоимость таких картинок была крайне высокой, а процесс их создания длился очень долго. Богатые и знаменитые люди фотографировали своих умерших родственников на память. Такие снимки на Западе получили название «Post Mortem». Эта традиция была актуальной до 60-х годов 20-го столетия. В итоге появилась еще одна примета: делать фото спящего – означает его скорую смерть.

Мистическое объяснение суеверия

Представители мистической направленности – маги – убеждены в том, что фотография человека содержит много данных о нем. Они будто бы в один голос утверждают, что на изображении есть часть души и след энергетического потока.

Даром считывания этой информации обладают ведьмы и колдуны. Они могут использовать в своих целях. Например, чтобы сделать заговор или наслать сглаз, порчу. Кроме того, спящий индивидуум обессилен, поэтому повлиять на него посредством фото достаточно просто, особенно тому, кто имеет сверхъестественный дар.

Хоть это и никем не доказано, некоторые считают, что для проведения магических ритуалов, злоумышленнику не потребуется распечатанное фото. Достаточно будет иметь на руках электронную версию фотографии. Поэтому выкладывать изображения спящих людей в интернет категорически не рекомендуется.

 

И все-таки, можно ли фотографировать спящего человека на камеру, если очень хочется?

Можно делать все, что не запрещено законом! Нигде не написано, что делать фото спящих людей запрещено. И нет никаких научных доказательств, почему это нельзя делать. Поэтому, конечно же, снимать их можно. Но если обращать внимание на гуманную сторону вопроса, делать это не рекомендуется.

Можно ли противостоять суевериям?

Да! Например, игнорировать их или прятать сделанный снимок от посторонних глаз. В любом случае, окончательное решение принимает фотограф и фотомодель.

Конечно, делать снимки спящего человека можно. Но есть риск навлечь на него беды. И они заключаются не только в обычном испуге, но и в сильной болезни, даже в смерти. Даже если очень хочется, можно поискать другой, более безобидный сюжет для снимка. Благо, в интернете существует огромное количество интересных идей.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN
2
X