Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Никогда не оставляйте бутылки с водой на сиденье машины в жару! Слышите, никогда!

Пластиковые бутылки могут составлять угрозу не только в мировом масштабе, когда речь идёт о загрязнении планеты, но и во вполне обыденных ситуациях. Иногда вопрос даже касается жизни и смерти. Один житель штата Айдахо на своем опыте узнал, что бывает, если забыть в жаркий день на сиденье автомобиля безобидную бутылку с водой.

Помните из курса школьной физики опыт с увеличительным стеклом на солнце? Этот простейший способ получения огня многие из нас с радостью использовали в детстве, чтобы выжечь на деревянной лавке трогательное “Маша + Аня = дружба” или развести костер.

То же самое способна сделать и бутылка с водой. Согласитесь, страшно подумать, что можно вернуться к машине и застать сидения, объятые пламенем. Ролик, показывающий, как такое возможно, уже посмотрели тысячи людей.

Автотехник Диони Амучастегу сидел в своей машине и обедал, когда почувствовал идущий откуда-то легкий дымок. Краем глаза он увидел его, но не понял, что это. Оказалось, что лежавшая на пассажирском сидении бутылка преломила лучи, подобно лупе, и уже успела прожечь кожаную обивку.

Вот эти две дырочки — прямое доказательство случившегося.

Полукруглая поверхность бутылки, заполненная водой, превратилась в собирающую линзу. А в знойный день, когда солнце палит вовсю, сидения и безо всяких линз раскаляются до предела.

Говорят, что умные учатся на чужих ошибках, но, как по мне, так лучше вообще извлекать житейскую мудрость из неприятных ситуаций, несмотря на то, кому они принадлежат.

foxbook.info

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe