Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Новости для пенсионеров, изменения в законодательстве РФ - 14 июля 2020

В мае реальный размер средней пенсии вырос на 3% - Росстат

По сообщению Федеральной статистической службы, которое она сделала 3 июля текущего года, средний размер пенсионных выплат, произведенных в мае 2020 года, увеличился по сравнению с показателями 2019 года. Повышение составило порядка трех процентов.

Так, средний размер пенсии в мае 2020 года был равен 14999 рублей, это на 6,1 процент больше, чем показатель прошлого года. Рассматриваемые данные учитывают инфляцию. Кроме того, средний показатель пенсионных выплат в апреле текущего года составил 30,4 процента от суммы средней заработной платы, начисленной в данном месяце. В прошлом году этот показатель был меньше на один процент.  

Минтруд назвал регионы, где получают самые высокие пенсии Как следует из доклада

Министерства труда, посвященному проведенному анализу экономического благосостояния людей пожилого возраста в прошлом 2019 году, самые высокие показатели пенсионных выплат зафиксированы в Чукотском и Ненецком автономных округах. Данный доклад размещен на официальном сайте министерства.

Так, в Чукотском автономном округе размер пенсионных выплат в 2019 году был равен 28219 рублей, а в Ненецком - 25215 рублей. Это средние значения. Также достаточно высокие показатели выявлены в Магаданской области и Камчатском крае.

Самый маленький размер пенсии имеет место в Дагестане, Калмыкии и Кабардино-Балкарской Республике. В целом же по России средний показатель размера пенсионных выплат составляет порядка 15 с половиной тысяч рублей.

До этого Пенсионный фонд предоставлял данные относительно средних показателей заработной платы в регионах. Так, самая высокая оплата труда была на Чукотке, в Москве, в Магаданской области. Самые низкие показатели в Дагестане, в Ивановской области и Кабардино-Балкарии.    

В Госдуме поддержали законопроект о запрете навязывания банками допуслуг при выдаче кредитов

В Государственную думу России Правительством внесен проект закона, согласно которому должен быть установлен запрет для банковских и других кредитных организаций навязывать клиентам дополнительные услуги при выдаче потребительских кредитов.

Кроме того, он предусматривает ограничение суммы полной стоимости кредита, выданного на приобретение жилья. Данный законопроект планируется рассмотреть в первом чтении.

Основной задачей указанного проекта закона является обеспечение защиты прав и интересов клиентов кредитных организаций и укрепление доверительных отношений между ними и банками.

Так, банк не сможет навязать клиенту заключение договора страхования при выдаче кредитных средств. Отказ клиентов от оформления страховки не должен учитываться при одобрении займа.

Также исключается требование об обязательном наличии остатка денежных средств на счете, с которого производится погашение действующих кредитов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe