Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нужно ли боятся гуаровой камеди в составе продуктов?

Некоторые из нас, кто пристально изучает состав продуктов в магазинах, наверняка часто замечали в списке ингредиентов гуаровую камедь. Споры вокруг данного компонента не утихают — одни утверждают, что он крайне вреден, а другие и вовсе толком не знают, что это такое. Итак, что же собой представляет гуаровая камедь, пользу или вред она несет в себе?

На самом деле все намного проще. Камедь производится из дерева под названием «гуар». Растет оно в Канаде, Австралии, Африке и в Соединенных Штатах Америки. Гуаровая камедь на этикетках маркируется как добавка Е412, что пугает многих потребителей. Смола из гуара применяется в качестве естественного загустителя для продукта или для увеличения вязкости. Семена дерева при этом тщательно высушиваются, а затем перемалываются. Еще одно название дерева — гороховое из-за соответственного внешнего вида.

Свойства гуаровой камеди

Собственно, зачем производители добавляют в состав своей продукции такое странное вещество? Одно из главных свойств камеди — преобразование в гель после замораживания. То есть в продукте не образуются кристаллы льда, которые все портят.

Исходя из этого, можно представить список продуктов, в которых стопроцентно будет содержаться данное вещество:

  • Джемы, варенье.
  • Желе и десерты из него.
  • Мороженое.
  • Соусы — майонез, кетчуп и другие.
  • Сухие супы, которые нужно заваривать кипятком.

Камедь можно встретить также в кормах для домашних животных. Если говорить о других отраслях, то ее применяют в текстильной промышленности, производстве бензина, бумаги и ракет.

Гуаровая камедь польза

Чтобы понять, полезна ли «гуаровая смола», для начала следует знать ее химический состав. Камедь относится к полисахаридам, а также содержит в себе огромное количество жирных кислот, которые очень полезны для организма человека.

Еще несколько лет назад, когда Е412 начали использовать при производстве продуктов, поднялась паника — добавка очень вредная! Потом, когда полностью был изучен состав и раскрыт способ добывания вещества, споры чуть поутихли. Тем не менее, и сейчас можно встретить утверждения о вреде продуктов с данной добавкой. Это миф! Вот список благотворного влияния гуаровой камеди на организм:

  • За счет своей твердой структуры она прекрасно выводит шлаки и токсины из организма. Кишечник также полностью очищается.
  • Регулируется уровень вредного холестерина в крови, нейтрализуется вредное влияние тяжелых металлов.
  • Камедь прекрасно очищает также и кровь человека, убирает холестериновые бляшки в сосудах, при регулярном употреблении снижает артериальное давление.
  • Улучшает усваиваемость полезных микроэлементов, например, калия и магния.
  • Добавка очень часто добавляется в продукты для диабетических больных. Научно доказано, что Е412 понижает уровень сахара в крови, а также регулирует углеводный обмен.
  • Заметно уменьшается аппетит. Именно поэтому гуаровую камедь часто добавляют в продукты для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Автор 

http://domovouyasha.ru/guarovaya-kamed/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN