Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Нужно ли стирать шапки с перчатками и как часто это делать

Вязаные аксессуары для холодной погоды-шапки, варежки, перчатки, шарфы - будут служить Вам долго и при этом хорошо выглядеть, если их правильно выбирать и правильно за ними ухаживать.

При выборе аксессуаров обращайте внимание на состав. Как ни странно, но 100% шерсть не самый лучший вариант. Чисто шерстяные вещи могут «колоться», вызывать раздражение кожи. Намокнув, шерсть издает не очень приятный запах. Шерсть не очень эластична. Поэтому для того, чтобы вещь лучше «сидела» в шерсть добавляют лайкру, эластан или спандекс.

Наилучший состав для вязаных шапок-шарфов-варежек — это 70% шерсти и 30% акрила. Так вещи останутся теплыми, но будут мягче, приятнее в носке, а также будут лучше держать форму.

 

Так как же правильно стирать вязаную шапку, шарф, перчатки-варежки?

  • Нельзя стирать эти вещи в стиральной машине, в горячей воде.
  • как постирать шапкуНельзя их выкручивать,
  • как постирать шапкусушить на батарее, на солнце, на веревке.

Иначе они могут потерять форму, дать усадку.

Используйте для стирки специальные средства для стирки шерстяных изделий. Стирайте и полощите в слегка теплой воде.

как постирать шапку, шарф, перчаткиПерчатки и варежки стирайте, надев их на руки, как будто моете руки. Удобно это делать под проточной водой. Тщательно прополоскав на руке, снимите их и подержите под струей воды, чтобы они приняли первоначальную форму. Слегка отожмите, затем заверните в махровое полотенце и отжмите до полусухого состояния. Разложите на горизонтальной поверхности и сушите при комнатной температуре, периодически переворачивая.

Шапку и шарф лучше долго не замачивать, чтобы они не потеряли форму и не «сели». Стирайте аккуратно и бережно. Тщательно прополощите, слегка отожмите и сушите так же, как и варежки-перчатки.

Фото: https://pixabay.com/ru

azbuka-family.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN