Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

О чем говорят экспонаты музеев Лениногорска?

В Лениногорском краеведческом музее прошёл традиционный конкурс «Экспонаты рассказывают». В этом году участие в нем приняли семь учащихся школ города и района.

“Этот конкурс помогет привлечь в музей молодую аудиторию, развить интерес к музейному делу у школьников,» - отмечает директор музея Нэля Галиева.


Свои работы на конкурс отправили школьники 2, 6, 7, 10 школ Лениногорска, гимназии №11, а также Старо-Иштерякской  и Куакбашской школ. Они были посвящены изучению музейных предметов и связанных с ними историй. Например, фотографии литератора Фаниса Яруллина из фонда музея Бакировского санатория подтолкнули к изучению отражения родных мест в его творчестве. В школьных музеях, как оказалось, хранятся интересные экспонаты – офицерский планшет, старинные ичиги. Подробное изучение зуба мамонта принесло много новой информации даже музейным работникам.  Как раз эта работа ученицы гимназии №11 Эниры Сафуановой и получила 1 место. Второе место и сердца жюри завоевала работа ученицы 2 школы Карины Латыповой о макете нефтяной качалки, которую её прадед сделал сам и подарил Музею нефти. Третье место заняла работа Лейлы Сираевой из Старого Иштеряка о Фанисе Яруллине.


В апреле будущего года Лениногорский музей планирует провести конкурс для старших школьников и студентов «Музей – территория молодёжи».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN