Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ОБНОВИТЬ ЗНАНИЯ И ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Старт пенсионной реформы в России изменил понятие предпенсионного возраста. Если раньше предпенсионерами считались те, кому до пенсии осталось не более двух лет, то теперь предшествующий пенсии период увеличился до пяти.

В связи с этим была разработана программа реализации мероприятий по обучению граждан предпенсионного возраста в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 4 апреля 2019 года № 272 в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в 2019-2021 годах.

Так в Лениногорске на профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» была направлена очередная группа граждан предпенсионного возраста из числа работников муниципальных учреждений. Четыре человека начали обучение по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин», всего ими будет прослушано160 учебных часов. За этот период слушатели изучат азы документооборота, бухгалтерского учета и кадровой работы. Обучатся работе с такими программами, как Microsoft Office, Corel Draw, Adobe Photoshop, GIMP, Paint и офисной техникой. Таким образом, получив профессию оператора ЭВМ, человек обеспечит себе востребованность на современном рынке труда.

В ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж» двое граждан предпенсионного возраста из числа работников Управления образования обучаются парикмахерскому искусству в объеме 480 учебных часов.

Проект направлен на повышение конкурентоспособности на рынке труда немолодых сотрудников, обновление их знаний и навыков с учетом потребностей работодателей. Наряду с этим профессиональное обучение по желаемой профессии позволят повысить уровень и качество жизни.

Ольга ОРЕХОВА, ведущий инспектор ГКУ «ЦЗН г. Лениногорска»

Фото Екатерина Каримова

Для справки

Обучение работников предпенсионного возраста осуществляется на основании заключенного контракта между ГКУ «ЦЗН г. Лениногорска» и ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж» в соответствии с Федеральным Законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Татарстан.

Участниками программы являются граждане предпенсионного возраста. В 2019 году это мужчины 1959, 1960, 1961, 1962, 1963 годов рождения, женщины 1964, 1965, 1966, 1967, 1968 годов рождения.

 

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe