Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Одно из самых грязных мест в вашем доме – это… губка

Приятно, когда на кухне идеальная чистота и порядок. Однако парадокс заключается в том, что предмет, который предназначен для очистки и должен быть всегда чистым, является настоящим логовом бактерий. Мы говорим о кухонных губках. Оказывается, они не очень-то и чисты: застой воды способствует росту бактерий, иногда даже таких, которые вызывают менингит и пневмонию. Хуже всего то, что пытаться отмыть их бесполезно…

Исследователи проанализировали 14 губок на наличие микробов. Среди прочего была идентифицирована Moraxella osloensis — бактерия, которая может быть возбудителем многих распространенных инфекций. Эта же бактерия вызывает и плохой запах, если губкой пользуются регулярно и недостаточно просушивают.

Чтобы осознать, насколько грязны эти губки, только представьте: бактериальная популяция на одном её кубическом сантиметре в семь раз превышает норму. И все это находится на раковине кухни. Бактерии вступают в контакт со всеми продуктами, а потом оказываются в нашем организме. По мнению исследователей, более грязными, чем губки, являются только… фекалии, которые превосходят своим количеством бактерий!

Что же делать? Выбор невелик. Мыть их бесполезно, стерилизовать – тоже, ведь самые устойчивые бактерии размножаются еще больше после попытки их устранения. Чтобы защитить себя от опасных последствий, меняйте губки для мытья посуды не реже одного раза в неделю.

Фото: https://pixabay.com/ru/

Источник: https://likeni.info/odno-iz-samyh-gryaznyh-mest-v-vashem-dome-eto-gubka-vot-pochemu-gubku-dlya-mytya-posudy-neobhodimo-regulyarno-menyat/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe