Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Опасное соседство: рядом с чем не в коем случае нельзя сажать огурцы, чтобы они не погибли

Вся наша семья очень любит в летнее время полакомиться овощными салатами, особенно, если для их приготовления используются домашние продукты.

Поскольку живем в большом городе, то купить свежие натуральные ароматные овощи не всегда получается. Обычно предлагают тепличные или, вообще, привозные заграничные.

Два года назад моя бабушка, которая живет в деревни, предложила взять нам ее небольшой участок возле дома и засаживать его овощами. Мы согласились - дело очень увлекательное, да и свои овощи можно есть не только летом, но и заготовить на холодное время года. 

Любимыми овощами на грядке стали огурцы и томаты. После того, как получили первый домашний урожай, мы поняли, мало только правильно посадить огурцы и ухаживать за ними. Немаловажным фактором оказался и правильный выбор «соседей» для овощей.

На собственном опыте убедилась, что возле одних растений можно получить отличный урожай огурцов, а другие становятся своеобразными «вампирами» для них, которые приводят к увяданию растений или же к получению плохого урожая. 

Опасные «соседи» для огурцов

Своими советами мне хорошо помогла моя бабушка. Она уже десятки лет занимается выращиванием овощей и по личному опыту выделила культуры, возле которых огурцы лучше не сажать. 

Картофель. И картофель, и огурцы часто поражаются одной болезнью - фитофторой. Если поражается одно растение, то с большой вероятностью будет заражено и соседнее. К тому же, картофель за сезон неоднократно поддается обработке химическими веществами, что не с положительной стороны скажется на состоянии огурцов.

Кабачки. Такой вариант соседства не самый лучший, если растения находятся на маленьком расстоянии друг от друга. Листья кабачков могут сильно затенять участок с огурцами, что негативно отобразиться на урожае. Также они быстро впитывают из почвы полезные микроэлементов. 

Не лучшим вариантом соседства с огурцами будут дыни и арбузы. В таких ситуациях быстро происходит заражение болезнями (растения относятся к одному семейству, поэтому и болезни у них одинаковые), может быть переопыление и нехватка питательных веществ для одного вида растений. 

Пряные травы (укроп в этот список не входит). При соседстве с кинзой, душицей, базиликом и другими ароматными растениями можно получить не только слабое растение, но и испорченный вкус огурцов.   

Часто возникают споры по поводу соседства огурцов с баклажанами, болгарским перцем, томатом, салатом, чесноком и редисом.

При выращивании огурцов лучше рядом сажать культуры, которые имеют одинаковые условия выращивания: рыхлая и влажноватая почва с оптимальным количеством удобрений. 

Чтобы получить хороший урожай огурцов, советую обратить внимание и на то, после каких культур их сажать. В идеале огурцы лучше посадить на месте, где перед этим выращивали лук, бобовые, чеснок, цветную капусту или ранние сорта этого овоща. Если посадить огурцы на месте моркови или капусты поздних сортов, то урожай огурцов может не порадовать. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe