Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Опасны ли змеи в Лениногорске?

Постепенно выходя из самоизоляции, мы все чаще выбираемся на природу, гуляем в парках, ходим в лес. С наступлением тепла во время вылазок на природу нередко можно встретить змей. Ползучим тоже хочется понежиться на майском солнышке. В Лениногорском районе встречаются уж, медянка, веретеница и только одна ядовитая змея – гадюка. О том, как правильно вести себя при встрече с этими обитателями лесов и полей, рассказал наш постоянный эксперт, лениногорский биолог Халил Галямутдинов.

Уж – неядовитая змея черного цвета. По бокам головы у нее, как правило, желто-оранжевые пятна. Бывает уж и без этих пятен, тогда люди и принимают его за гадюку. Также в наших краях можно встретить медянку, обитает она, в основном, на степных склонах. Веретеницу – безногую ящерицу – люди тоже часто принимают за змею. Но в отличие от змеи у нее подвижные веки, то есть, она моргает. У змей веки прозрачные, сросшиеся, поэтому они не моргают. Веретеница не часто, но встречается в наших лесах.

Как распознать гадюку? Она бывает черная либо черно-серо-пестрая. Вообще окраска у змей может варьироваться. У гадюк голова ромбовидная, довольно четко отграниченная от тела. У медянки и ужа такого не наблюдается – переход более плавный. Чаще всего в нашем районе встречается угольно-черная гадюка обыкновенная. Она обитает в районе Ивановки, садового общества «Калинка», Савочкино, Глазово. Гадюк видят около Степного Зая, Воздвиженки, Куакбаша. Водятся они и в нашем лесопарке. Их немного, и бояться гадюк не надо. Бывая на природе, необходимо помнить о них и соблюдать осторожность, ведь все-таки в лесу мы – гости.

«Встретили змею – удалитесь без резких движений. Если вы пошли по грибы, ягоды и ходите в зарослях травы, малинника, любого листового кустарника, возьмите в руки палку и предварительно, прежде чем шагать, ворошите впереди себя. Гадюки больше лесные змеи, но не факт, что их нельзя встретить на нелесных территориях», – объясняет Халил Хамитович.

Какая у змей функция? Кто-то ими питается, например, хищные птицы, ежи. Змеи, тоже питаясь какими-либо организмами, вносят свой вклад в поддержание экологического равновесия. Иначе говоря, у каждого вида есть своя специальность. Если один вид в природе пропадает, его функцию, конечно, может выполнять другой вид, но в целом это приводит к тому, что природное сообщество беднеет и становится менее устойчивым. Именно поэтому необходимо охранять все виды. Они полезны и нужны друг другу. Не стоит это оценивать только с точки зрения человека.

Все змеи, кроме ужа, а также веретеница, занесены в Красную Книгу не только в Татарстане, но и во всех соседних областях и республиках. Это не случайно, потому что один из факторов, приводящих к уменьшению численности змей, это прямое уничтожение. «Люди, увидев змею, полагают, что ее обязательно надо убить. Но считать ее животным без права на жизнь ошибочно. И ужа обижают, а про гадюку и говорить нечего», – с сожалением отмечает Халил Галямутдинов.

Змеи сами по себе никогда не нападают. Как признается биолог, ему не раз приходилось встречаться и с гадюкой, и с медянкой, и с ужом. Они нападают, только если на них нечаянно наступить. Медянке, конечно, порой свойственно агрессивное поведение, но у нее даже яда нет.

Так же иногда могут вести себя ужи. Испугаться можно, но не стоит забывать: это их особенность, и они совершенно безвредны.

Кроме того, змеи, наряду с другими животными, поедающими грызунов, влияют на распространение такого заболевания, как геморрагическая лихорадка. Грызуны – природные разносчики лихорадки и ряда других заболеваний. Если бы не было змей, лис, ежей, заболевших людей было бы гораздо больше.

 

 

Ирина Биктимирова

Фото Халил Галямутдинов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN