Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

ОСОБЕННЫЙ ДЕНЬ В ЛЕНИНОГОРСКЕ

Профилактика – важное направление деятельности пожарных, нацеленное на предотвращение возможных возгораний. Особенно актуальна эта работа среди детей, ведь в юном возрасте нередки случаи игры с огнем и непонимания, к каким страшным последствиям может привести, казалось бы, невинная шалость.

Так работники 11 пожарно-спасательной части 2-го отряда федеральной противопожарной службы каждую смену обучают ребят и персонал детских оздоровительных лагерей действиям в случае возгорания, демонстрируют средства пожаротушения, проводят пожарно-тактические учения, а также отрабатывают свои действия на случай возникновения пожара на данном объекте.

Среди множества развлечений, забав, соревнований и конкурсов ДОЛ «Юбилейный» есть одно мероприятие, которое отличается ответственностью и серьезным подходом, однако и оно не лишено зрелищности, и поэтому запоминается отдыхающим. Речь идет о Дне пожарной безопасности.

Несмотря на теоретический инструктаж и регулярные беседы, которые проводят вожатые и педагоги с детьми, всегда более эффективно знания и навыки по обеспечению пожарной безопасности формируются с применением наглядности и на практике.

Специалисты МЧС рассказывают сотрудникам и детям о назначении и применении аварийно-спасательных инструментов и различного оборудования, как быстро, но без паники и суеты эвакуировать людей из здания, не допускать встречных и пересекающихся потоков людей. Традиционным этапом учений является тренировочная эвакуация детей, в которой задействованы администрация и вожатые.

Зрелищный и наиболее любимый всеми ребятами показ пожарной техники становится кульминацией Дня пожарной безопасности. Ребята с огромным интересом и оживлением рассматривают снаряжение огнеборцев и работу техники в действии.

Самым захватывающим элементом мероприятия являются соревнования по пожарно-прикладному спорту, где ребят ждет непростая оригинальная эстафета. Мальчишки и девчонки с огромным удовольствием преодолевают препятствия, спасают пострадавшего, оказывают ему первую помощь, собирают пожарный щит, примеряют боевую экипировку пожарного и тушат при помощи пожарного рукава воображаемый пожар (сбивают струёй огромные кегли).

Администрация и вожатые лагеря выражают признательность работникам 11 ПСЧ за регулярное проведение профилактических мероприятий и предоставленную возможность ближе знакомить детей с пожарными и их службой.

Альфия ОСИПОВА, педагог-организатор ДОЛ «Юбилейный».

 

Свежие новости и актуальную информацию читайте в номерах газеты «Лениногорские вести» и «Заман сулышы», смотрите в программе «Новости Лениногорска»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe