Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

В Лениногорском районе молодым открыты все дороги

Какую профессию выбирают сельские дети? С какой отраслью экономики они хотят связать свою жизнь? Об этом и в целом о жизни в сельской местности шел разговор на встрече выпускников этого года 9-х и 11-х классов района с ведущими специалистами, работающими в аграрном секторе.

Это встреча традиционно проходит в Доме культуры села Старое Шугурово, организовывается он совместно управлениями образования и сельского хозяйства и продовольствия, и в ней уже сложились свои традиции. Одна из них – награждение победителей и призеров предметных олимпиад муниципального уровня. Кроме того, чествовали и тех учеников, которые во время летних каникул оказывали помощь сельчанам в уборке урожая. Это надо было видеть, как расцветали лица, выходящих на сцену!

«Сфера сельского хозяйства – не только механизаторы и операторы машинного доения. Это, к примеру, агрономы, ветеринарные врачи, экономисты, программисты. Да, профессии, в большинстве своем связанные с полеводством и животноводством. Сегодня и здесь «всходят» и укрепляются новые технологии, развивается, к примеру, в переработке продукции. Есть и примеры успешного видения своего дела», - объяснил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнур Шамарданов.

В этом году из нашего района получают образование в сфере сельского хозяйства и ветеринарии 26 студентов. И верится, став профессионалами, они вернуться в родные просторы. К тому же в этом есть и финансовая привлекательность. Так, выпускники аграрных учебных заведений, устраиваясь с сельхозпредприятиях на работу получают солидные денежные вознаграждения, в прошлом году размер «подъемной суммы» составлял 300 000 рублей. Есть возможность получения субсидии для обретения своего жилья по специальной программе. За время ее действия, с 2006 года, ее получили свыше 120 семей сельчан. Так что, есть немало привлекательных сторон для жизни в селе. Об этом будущим выпускникам напомнил и руководитель управления образования района Вагиз Санатуллин.

«Выбирая профессию, вы должны исходить из ее привлекательности вам и востребованности в обществе. И хочу сказать, что, окончив учебные заведения, связанные с аграрной отраслью, можно стать видным человеком в обществе, даже стать министром и президентом», - отметил он.

Добрые напутственные слова высказали и ведущие специалисты, среди них главный ветеринар района Рашат Ахметов.

«Ветеринария лечит все человечество. В целом к выбранному делу нужно относиться с любовью, тогда и будет результат», - сказал он.

Надо сказать, мероприятие очень впечатлило ребят и оставило в их душе особый след.

«Встреча была волнительной, ведь мы говорили о нашем будущем. Я люблю химию, биологию, экологию. Моя будущая профессия будет связана с этими науками, но окончательный выбор еще не сделала», - поделилась Ризида Хабибуллина из Сугушлов, удостоенная наград по этим трем предметам. Из этого села в Старое Шугурово приехали и Айлина Гаязова, Эльвира Ситдикова, призеры по химии и биологии. Общение на форуме еще раз показало и то, как много на селе талантливых детей, и им в скором будущем предстоит двигать нашу жизнь вперед. Перед ними открыт все дороги.

Айсылу Габбасова, фото Розалия Мостафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
erid:2VtzqvQTtHe