Лениногорские вести

Лениногорский район

18+
2024 - год Семьи
Новостная Лента

Открываем горькую правду! Эти 10 вещей не делай никогда, иначе…

Считаешь себя настоящим чистюлей? А мы убеждены в обратном. Соблюдение правил личной гигиены кажется до смешного простой повседневной задачей, однако мало кто из нас справляется с ней как следует. Изо дня в день мы допускаем непоправимые ошибки, за которые расплачиваемся не только внешним видом, но и собственным здоровьем.

Эта инструкция по соблюдению правил личной гигиены от «Так Просто!»поможет тебе сохранить красоту и здоровье надолго! Эти 10 повседневных вещей категорически делать нельзя…

Личная гигиена и здоровье

  1. Прикрывать рот рукой во время кашля
    Прикрываться рукой во время чиханья или кашля в гигиенических целях? Серьезно? Спасая окружающих от микробов при помощи руки, ты можешь изрядно навредить себе. Таким нехитрым способом ты помогаешь вредоносным микроорганизмам попасть на лицо, что может привести к воспалительным процессам. А вдруг глаз зачешется? Потер — вот тебе и воспаление века!

     

    Если ты простужен, носи с собой носовой платок, которым прикрывайся в случае необходимости. В критической ситуации лучше воспользуйся локтем, но не ладонью.

  2. Обрезать ногти
    Постоянное использование ножниц или кусачек провоцирует деформацию ногтевых пластин и последующее их расслоение. Если необходимо уменьшить длину ногтей, воспользуйся специальной пилочкой.
  3. Ковыряться в носу
    Если ты ковыряешь в носу не привычки ради, а в гигиенических целях, то прекрати очищать полость носа с помощью пальцев, еще и грязных. Лучше промывай нос с помощью изотонического раствора или соленой воды. Это поможет не только очистить носовую полость, но и станет отличным средством профилактики сезонного ринита и вирусных инфекций.
  4. Использовать гель для душа каждый день
    Ежедневно используя гель для душа, ты целенаправленно разрушаешь защитный барьер кожи. Не удивляйся, почему кожа становится сухой и восприимчивой к различным заболеваниям. Используй мыло каждый день лишь для области рук, подмышек и паха. Остальные части тела мой гелем для душа или мылом не чаще, чем раз в два дня.
  5. Подводить глаза карандашом
    Рисуй стрелки карандашом и подводкой сколько влезет! Но, когда ты дотрагиваешься последними до слизистой оболочки века, стержень карандаша или кисточка для подводки превращаются в настоящий рассадник микробов. При последующем использовании велика вероятность заработать воспаление.
  6. Пользоваться одним полотенцем для разных нужд
    Разумеется, чужим полотенцем пользоваться ни в коем случае нельзя! Ну а себе заведи хотя бы четыре: для лица, рук, ног и тела.
  7. Забывать про локти и стопы
    Как же часто мы забываем про эти чувствительные части тела! В результате — ороговевшая кожа, которая трескается, вызывая самые пренеприятные ощущения. Регулярно пользуйся специальными приспособлениями, чтобы убирать ороговевшую кожу на пятках, а локти не забывай ежедневно увлажнятьспециальными средствами.
  8. Использовать дезодорант для маскировки запаха
    Приучи себя использовать духи и дезодорант только на чистое тело! В ином случае ароматное средство не только не замаскирует запах, а усилит его в разы.
  9. Антибактериальное мыло — это плохо!
    Учеными доказано: антибактериальное мыло ничуть не эффективнее обычного в борьбе с микробами. К тому же в антибактериальном мыле содержится вещество триклозан, способное воздействовать на гормональный фон, снижать иммунитет и стать причиной серьезных заболеваний печени.
  10. Не закрывать крышку унитаза во время смыва
    «Разрушители мифов» Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж подтвердили, что во время смыва унитаза с открытой крышкой происходит выброс фекальных массв воздух.

     

    При поднятой крышке частицы способны разлетаться в радиусе до двух метров! Перед смывом убедись, что крышка унитаза закрыта наглухо, а твоя зубная щетка находится вне пределов досягаемости брызг или, что еще лучше, в футляре.

Забудь всё, что ты знал прежде! Правила гигиены — наука пустяковая, однако некоторые оплошности могут стоить нам красоты и здоровья. Избавься от вредных привычек сегодня же, и ты почувствуешь себя гораздо здоровее.

Кристина Миронюк

https://pixabay.com/ru/вкладка-карта-бумага-управление-2510526/

https://takprosto.cc/lichnaya-gigiena-i-zdorovye/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxEDZTN